Нужен ли психотерапевт при ГЭРБ, не могу есть из-за проблем с ЖКТ

Здравствуйте. Уже месяц безуспешно лечу ГЭРБ, сильнейшие проявления: изжога, безумно давит и болит в пищеводе, говорить больно, сильная отдышка, забросы еды, сплю сидя, рефлюкс от любого движения, запоры. С начала июля ем в день не более 350-450ккал (пища вся щадящая, размолотая), похудел с 52 до 48кг, рост 177см, еле передвигаюсь. Появились мигрени с аурой, начало неметь тело. Один раз все онемели ноги, язык, я упал и не мог разговаривать какое-то время. Усугубился лимфостаз ног. Голова постоянно дурная, мучительное желание двигаться, не могу работать. Консультируюсь с гастроэнтерологами в Логинова. Да, рефлюксная болезнь у меня подтверждена, и то что на фоне приёма терапии у меня возникла эрозия в пищеводе - это тоже вопрос для разбора. Но врачи просто настаивают, чтобы я посетил психотерапевта, потому что говорят, что у меня нет каких-то существенных повреждений и на рефлюкс очень влияет психика. Сейчас я принимаю двойную дозу ИПП, по повторной ФГДС эрозии уже нет, только эзофагит, но мне хуже, я ничего уже не могу есть, скоро анорексия. Что мне делать, может и правда психика вносит свою лепту, возможно какие-то препараты смогли бы помочь ? Несколько лет назад психотерапевт выставлял Генерализ.тревожное расстройство.

Гэрб, эзофагит, гастропатия, колит. Преддиабет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при повышенной тревоге могут быть различные проявления, в том числе различные неприятные ощущения в теле, головные боли и т.д. На очном приёме уже врач уточнит диагноз и скорее всего назначит Вам антидепрессанты и противотревожные препараты для коррекции состояния.

Никанор Васильевич, а какие именно препараты могут подойти при ГЭРБ и воспалении в пищеводе ? Насколько я знаю, многое может наоборот расслаблять сфинктер пищевода. У меня ещё и преддиабет (держу диетой гликированный 5,3, был 6,0).

Тут надо подбирать терапию. Те же антидепрессанты из группы СИОЗС применяют обычно, но здесь их надо осторожно принимать вместе ИПП, Вам надо будет на эзомепразол перейти. Принимать антидепрессант надо будет после еды и под прикрытием противотревожных препаратов. Может быть как раз сертралин вместе с тералидженом нормализуют состояние.

Скажите, я правильно понимаю, что психотерапия в плане лекарств имеет место быть, даже если я ещё не дообследован в плане органических болезней ?
Просто понимаете, я ведь менял ИПП (разо/дексилант/нексиум), пил прокинетики, антациды. А мне всё равно не помогает.

Может быть я ошибаюсь, но разве не должен я сначала исключить вообще всю органику ?
Разве могут быть до того сильнейшие проявления изжоги и рефлюкса из-за психических проблем, что в принципе невозможно ничего съесть ?

Врачи на основании уже имеющихся данных понимают, что такие симптомы не соотносятся с данными уже проведенных исследований. Соответственно терапия антидепрессантами Вам скорее всего показана. Но точно это можно сказать будет на очном приёме.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, а мое вот это состояние с головой, больше похоже на какие-то органические или психические поражения ? С учетом МРТ и моего образа питания.
Позвольте я опишу вам боллее детально свои ощущения. В течение дня у меня голова как-бы "тяжелая". Когда я смотрю на экран, в монитор, я будто плохо концентрируюсь и будто отстранен от мира, как будто сутки не спал или слегка пьяный. Как будто нахожусь не здесь.
В течение для может резко сверкнуть в глазах, или мигать цветным мелкие вещи(точечно, не как приступ).

Иногда приходится прям всматриваться в текст, будто плохо соображаю. Бывает, как перекашивает.

Я не могу вообще ничего, ни смотреть фильм, не читать, ни соображать. Неужели это поражение на всю жизнь останется ?

По Вашему описанию можно предположить соматоформное расстройство и повышенную тревожность. Это состояние тогда излечимо больше пол психосоматику. В основе лежит психическое состояние.

Никанор Васильевич, меня вот ещё очень волнует вопрос по поводу моего уже неадекватного веса.
Учитывая, что сейчас я 48кг/177см, а ем я не более 450ккал в день, насколько всё критично ?

Я просто боюсь в один момент потерять сознание и оказаться в горизонтальном положении, у меня же тогда от рефлюкса сожжётся всё в пищеводе (рефлюкс у меня по ph-импедансометрии подтвержден). Скажите, если всё дойдет до госпитализации, врачи смогут меня как-нибудь парентерально кормить и чтобы я находился в вертикальном положении ? Или там уже никто меня слушать не будет ?

Есть и полноценное парентеральное питание, которое восполняет потребность по всем. Не переживайте. Но давайте постараемся это не допустить: начните с очной консультации врача-психотерапевта и постарайтесь есть хотя бы на 1200 ккал/день.

Подскажите, чаще андитепрессанты и противотревожные препараты вызывают запор или диарею ? Просто я без слабительных вообще в туалет не хожу

Скорее диарею в начале лечения могут дать антидепрессанты. А так далее сильно не должны влиять на стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно правда психика может вносить подобным образом свою лепту, особенно при тревоге, гтр, но при выраженности таких проявлений одной психотерапии обычно недостаточно и мы используем антидепрессанты для коррекции( они не только при депрессии идут).Вы раньше гтр как лечили?

Екатерина Дмитриевна, помню, что когда меня ГТР особо волновала (3 года назад она проявлялась в виде социофобии) я ходил к психотерапевту, около 20 консультаций + пил Сертралин, потом Эсциталопрам, но особо как-то мне не помогало. Последние года 2 я вообще спокойно стал уживаться с социальной тревожностью, я просто игнорирую проявления и иду в люди.
Единственное, что сама по себе сильная тревожность у меня в принципе по жизни есть. Пол года назад уже было обострение рефлюкса, намного слабее, чем сейчас. Я всё же склоняюсь, что купировал симптомы раньше, чем пошёл к психиатру, но к нему я действительно сходил. Он мне назначил Триттико, я довёл его до дозы 150мг и принимал около 2х месяцев. Заметил только повышение активности, на сам рефлюкс как-то не влияло. Потом специалист назначил мне Венлафаксин, но его я не стал принимать, т.к симптомы ГЭРБ сильно уменьшились + боюсь его пить, т.к есть преддиабет.

Тритикко в такой ситуации не эффективен; а сертралин, эсциталопрам в каких дозах были, помните?

Уже не помню, но пил точно больше 2х месяцев, т.е доводил до полной дозировки, которую назначал врач.

Но сейчас мне крайне важно, чтобы учитывался мой ГЭРБ и преддиабет, чтобы не стало хуже по болезням. Плюс, присуствует запор, без слабительных в туалет не хожу.

Скажите, пожалуйста, а мое вот это состояние с головой на что похоже ?
В течение дня голова как-бы "тяжелая". Когда я смотрю на экран, в монитор, я будто плохо концентрируюсь и будто отстранен от мира, как будто сутки не спал или слегка пьяный. Как будто нахожусь не здесь.
Иногда приходится прям всматриваться в текст, будто плохо соображаю.

Это при гтр часто, если будете лечить, то пройдет

Пароксетин можно рассмотреть

Чаще диарею дают

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан.
ГЭРБ довольна часто возникает при тревожном расстройстве. Обычно очень хорошо помогает эглонил/сульпирид, а потом и присоединение антидепрессанта (сразу не нужно, так как они на ЖКТ тоже влияют)

Могут быть вполне из-за психических проблем.

Татьяна Николаевна, скажите, пожалуйста, а мое вот это состояние с головой на что похоже ?

Это потеря концентрации внимания и дереализация, возникает на фоне повышенной тревоги.

Татьяна Евгеньевна, скажите, а эти нарушения могут остаться со мной на всю жизнь ? Просто эти изменения в голове, я как-будто стал другим человеком. Резко как-то это всё началось и теперь такое ощущение, что я буду всегда видеть мир как "через банку".
Может ещё и моё низкокалорийное питание как-то влияет

Если работать с этим, то на всю жизнь не останется. низкокалорийное питание тоже влияет, нет сил и энергии, чтобы просто поддерживать организм, это может способствовать снижению давления и ощущения головокружения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать на наличие тревожного или соматоформного расстройства и лечит их действительно врач-психотерапевт.
Обычно в таких ситуациях используются противотревожные антидепрессанты. При этом отдается предпочтение антидепрессантам, совместимым с ИПП, например, Золофту или Феварину. Также возможен прием Амитриптилина, он эффективно работает в отношении неприятных симптомов со стороны ЖКТ, но противотревожный эффект у него выражен слабо.

Обычно если речь идет об органике со стороны ЖКТ, выполняется стандартный набор исследований - ФГДС, тест на хеликобактер (уреазный дыхательный или во время фгдс, РН-метрия).
При органических причинах ИПП дают хотя бы некоторое облегчение состояния. Если этого не происходит, речь вероятнее всего идет именно о функциональном нарушении психогенной природы.

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, а мое вот это состояние с головой на что похоже ?

Такие изменения характеры для повышенной тревожности, когда фокус внимания переключается на тревогу. Они носят характер функциональных и не остаются на всегда, а постепенно снижаются и проходят по мере стабилизации состояния и снижении уровня тревожности.

Пароксетин может вызывать запоры, остальные препараты могут вызывать диарею. Вообще диарея - это один из наиболее частых побочных эффектов этой группы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в прошлом установлен диагноз Генерализованное тревожное расстройство, то было бы разумным подключить лечение антидепрессантом. Дело в том, что на фоне тревожного расстройства усиливается чувствительность к внутренним ощущениям. То есть при наличии каких-либо органических изменений, вызывающих незначительные симптомы, на фоне тревожного расстройства телесные ощущения могут восприниматься мозгом гиперболизированно и быть крайне тягостными. Антидепрессанты снижают гиперчувствительность к симптомам и облегчают состояние.

Здравствуйте. Подскажите, чаще андитепрессанты и противотревожные препараты вызывают запор или диарею ? Просто я без слабительных вообще в туалет не хожу

По-разному. Например , такой антидепрессант, как сертралин, на этапе адаптации может вызвать диарею, но после привыкания организма данный побочный эффект уходит.