Консультация рентгенолога /

Облучение от КТ головного мозга — вопрос №3344714

Добрый день. Помогите , пожалуйста, хоть немного успокоить свои нервы. Моему ребенку невролог поставила диагноз «задержка темпов моторного развития», было назначено КТ головного мозга. Я понимала, что это обследование опасно лучевой нагрузкой, так как ребенок маленький(9 месяцев), но решили делать, раз врач назначил. Но когда нам выдали протокол обследования была в непередаваемом шоке, так как эффективная доза там была указана 4,915 м3в. Везде в интернете написано, что для КТ головы до 2 м3в. Зачем такое облучение было сделано ребенку ? Я понимаю , что уже ничего не исправишь, но , может , это не страшно? Помогите, пожалуйста, хоть немного успокоиться . И так постоянно на стрессе из-за этой задержки в развитии, а теперь еще переживать по поводу облучения. Еще подскажите, пожалуйста, если какие-то методы ( питание или что-то еще) хоть немного помогающие минимизировать это облучение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, от однократного облучения последствий для ребенка не будет. Специальных методов, которые бы минимизировали последствия от облучения, нет. На будущее старайтесь минимизировать ситуации, в которых бы понадобилось проведение КТ. Насчёт назначения невролога - мне не совсем понятно, что врач хотел обнаружить на КТ, на мой взгляд, при наличии возможности, информативнее было бы проведение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, знаете, очень сложно еще и фильтровать назначения врачей, боишься что-то упустить , что надо было сделать. Меня испугал наркоз для МРТ, хотя , наверно, облучение в итоге вышло хуже
Рентгенолог
Как бы там не было, вреда от однократного рентгеновского облучения для ребёнка не будет.
Рентгенолог
Яна, здравствуйте. Беспокойство понятно, но смотрите: допустимая лучевая нагрузка для детей(!) в год без каких-либо последствий для организма составляет 20 мЗв. Она считается суммарно за все проведенные в течение года рентгенологические обследования. Для взрослых 50 мЗв. 4 мЗв допустимо. Не переживайте сильно. Продуктов никаких не нужно добавлять в обычный рацион ребенка. Ничего в организме не накапливается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, но получается , сюда входит и ежедневное бытовое облучение?
Рентгенолог
да крайне маленькое
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Однократно полученное излучение вреда для организма ребёнка не влечёт, иногда по показаниям возможно и превысить допустимую норму в 20мЗв/год. На развитии ребёнка проведённое исследование никак не отразиться.
Постарайтесь в последующие годы выполнять рентгенологические исследования строго по показаниям.