Консультация педиатра /

У подростка сильно выпадают волосы — вопрос №3345025

Здравствуйте. Сыну 14 лет. Последние несколько недель стали сильно выпадать волосы. Когда моет голову, вся ванна в волосах, страшно смотреть! Говорит, что когда намыливает уже сразу все руки в волосах. Сдали общий анализ крови, глюкозу, гормоны ЩЖ, витамин Д, кальций, магний, цинк, фосфор. Всё в принципе в норме с небольшими отклонениями, только низкий витамин Д - 18.75. Педиатр порекомендовал пропить комплекс витаминов (мы взяли Алфавит тинейджер) и втирать настойку гвоздики перед каждым мытьём головы. Подскажите, пожалуйста, может ещё что-то нужно сделать или сдать что-то дополнительно?

Возраст: 14

Хронические болезни: Болезнь Пертеса в стадии исхода, хронический гастродуоденит, рефлюкс, пролапс митрального клапана 1 ст.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Достаточно часто, выпадение волос бывает после перенесённой вирусной инфекции, страшного в этом ничего нет, как правило рост устанавливается самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют ,
Использовать Vichy Dercos Energy+ Шампунь тонизирующий с Аминексилом против выпадения волос
Педиатр
Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Педиатр
Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

В алфавит тинейджер в 1 таб содержится 5 мкг витамина D — это 200 МЕ, это мало для восполнения дефицита
Педиатр
Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 17,95нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

В комплексных витаминах не содержится такое количество витамина Д, поэтому его рекомендуют принимать отдельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу действительно снижен Вит
Д

Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 4000 МЕ
Можно Вигантол по 8 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 8 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Комплекс витаминов не подходит в этом случае там маленькая доза витаминов