Странная поза у собаки

Сиба 5,5 лет , лечится от эндометриоза, шестой день принимает амоксиклав по 250-2раза в день. Сегодня с утра плохо поела, днем вела себя как обычно. Сейчас очень беспокойная, стул был утром и вечером, жидковат, но не понос. Не ухудшу ли я состояние вечерним приемом антибиотика? Не требует ли это состояние немедленной помощи?

Принятый ответ

Добрый день, описываемые симптомы могут указывать на побочное действие антибиотика, а беспокойство может указывать на боли в животе и дискомфорт.
Если у собаки нет сильной рвоты, выраженного поноса или отказа от еды полностью то в таких случаях антибиотик рекомендуется продолжать. Перерыв может повлиять на эффективность терапии, особенно на 6-м дне курса.
Для облегчения состояния рекомендуется прием спазмолитиков (дюспаталин 10 мг на кг веса 2 раза в день внутрь после еды); смекта ванильная 5 мл 2-3 раза в день.
Если диарея сохраняется, аппетит так же снижен - рекомендуется прием врача, повторное узи для контроля матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние может быть связано с дискомфортом в брюшной полости, побочным эффектом антибиотикотерапии или самостоятельным нарушением ЖКТ, не связанным с имеющейся патологии.
По описанию состояния нет признаков, требующих немедленного визита в клинику (нет рвоты, сильной диареи, апатии, отказа от воды, лихорадки).
Амоксиклав может вызывать тошноту, нарушение микрофлоры (как следствие — дискомфорт в ЖКТ), слабость. Отмена вечерней дозы может снизить эффективность лечения, особенно при лечении эндометриоза, при котором важен непрерывный курс.
Можно задать вечернюю дозу, но обязательно после кормления через 40-60 минут (даже если немного поест).
При дискомфорте рекомендовано применить Дюспаталин 10мг/кг внутрь.
Можно рассмотреть добавление пробиотиков: Фортифлора, Про Колин, Эвиталия или Синбиотик.
Утром рекомендовано связаться с лечащим врачом и обсудить возможную коррекцию антибиотикотерапии.
Если состояние ухудшится желательно провести осмотр, общий анализ крови и биохимию, узи брюшной полости, чтобы понять, нет ли осложнений от патологии или реакции на препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения стула может быть реакцией на антибиотик, в частности клавулановая кислота в составе часто оказывает послабляющее действие.как правило это не опасно и стул полностью восстанавливается после завершения курса антибиотика. Если нет выраженной диареи, рвоты отказа от пищи- экстренного обращения к врачу не требуется, можно понаблюдать за состоянием и запланировать осмотр для объективной оценки состояния питомца на удобное время. Экстренное обращение потребуется при ухудшении состояния, появлении регулярной рвоты, усилении диареи или полном отказе от пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто на фоне приема антибиотиков может наблюдаться разжижение стула вплоть до диареи. Если по общему состоянию все хорошо, то отменять антибиотик не рекомендуется. Нужно пройти полный курс терапии.
Если питомец ведет себя беспокойно, снижен или отсутствие аппетит, то рекомендуется обратиться на повторный прием, сдать анализы крови и провести УЗИ.
Кроме антибиотика в смехе лечения должны быть обезболивающие препараты, так как если рога матки умеренно или сильно расширены, может болеть живот.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приёме амоксиклава могут наблюдаться изменения со стороны пищеварительной системы (рвота, нарушение стула, снижение аппетита), также приём антибиотика может нарушать микробиом ЖКТ, по этому обычно рекомендуется совместное применение пробиотика (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный) во время приёма антибиотика и после завершение его применения ещё в течении не менее 10-14 дней.
Каким по длительности курса назначен антибиотик? Если осталось не много - стоит продолжать его применение.
При эндометриозе может иметь место болевой синдром - может быть показано применение обезболивающих препаратов.