- 5 Января 20224 ответа
- 20 Июля 20231 ответ
- 7 Февраля 202410 ответов
- 8 Мая 202414 ответов
Здравствуйте, ребенок перенес кишечную инфекции или ротовирус. Была однократная рвота, боль в животе и диарея ночью и весь день. Принимал смекту, Регидрон, Бифиформ, так же врач назначила фуразалидон. Два дня ел только рис и гречку и пшеничные хлебцы. На второй день стул реже, но жидкий ещё. У меня вопрос это нормально, что кал светлого цвета, не белый, но светлее жёлтого цвета? И ещё ребенок во время дефекации жалуется, что во рту горечь появляется, может это быть выброс желчи? Сдали анализ крови и мочи, ответ ещё не получили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После инфекции нарушается цвет стула, так как меняется микрофлора, нарушается отток желчи, так же прием медикаментов воздействует на цвет стула.
Горечь на фоне нарушение моторной функции в жкт, из за этого так же возникает дисфункция оттока желчи. Постепенно данные симптомы должны пройти, нужно время для восстановления ЖКт после инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций могут быть последствия нарушения работы Жкт ( временные, все восстановится). Важно соблюдать диету щадящую еще 3-4 недели после выздоровления для помощи органам.
Для исключения патологии , которая требует лекарственных вмешательств, с данными симптомами я бы рекомендовала УЗИ Обп если не делали.