Связанный с плевой солидный узелок

Диагноз:рак молочной железы 3с стадии. В апреле 2025 года проведена мастэктомия справа. Лимфоузлы также удалены. Сейчас получаю таргетную химиотерапию. В лучевой отказали. На мскт обнаружили солидный узелок. Из описания мскт: слева в 4м сегменте связанный с плевой солидный узелок 10HU с нечёткими контурами 7х6мм,накапливающий КВ в артериальную фазу до 61HU, 35 HU в венозную. В 4м сегменте справа субплевральное узелковое уплотнение 11HU,не накапливающие КВ - 6х4мм. Это метастаз?

Да.
73 года

Здравствуйте!
Задам вам уточняющие вопросы:
До операции была химиотаргетная терапия ?
В послеоперационном гистологическом заключении какой показатель RCB?
На предоперационном этапе выполнялось КТ ОГК с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! До операции проведена химиотерапия.
Кт с контрастом была сделано перед химиотерапией 24.09.24г, 30 сентября провели первый курс красной химии, после этого химиотерапия началась только в ноябре препаратами карбоплатин, доцетаксел,трастузумаб 6 введений. По результатам КТ поставили 3с стадию с поражением подмышечного,над,подключичного и шейного лимфоузлов, в лёгких не было обнаружено ничего.
RCB не смогли в выписке найти. Но врачи сказали,что раковых клеток по результатам гистологии не обнаружено.

Заключение мскт как звучит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, состояние после правосторонней мастэктомии,единичные узелки уплотнения в лёгких, в s4 левого лёгкого с накопление КВ . Двухсторонний гидроторакс.

Сложно понять, появилось это после операции или еще на фоне проводимой терапии до операции
Есть ли одышка?
Были на консультации торакального хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, одышка есть. Но она всегда была,так как сопутствующее заболевание бронхиальная астма. В лучевой терапии отказали. У торакального хирурга не были,очередь большая,долго ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Борисовна, есть какой-то хотя бы мизерный процент того,что это может быть не метастаз или новое образование?

По заключению не выставляют мтс, но консультацию торакального хирурга необходимо получить

Для оценки необходим осмотр торакального хирурга с сопоставлением данных, клинической картины и учета сопутствующей патологии