Связанный с плевой солидный узелок

Диагноз:рак молочной железы 3с стадии. В апреле 2025 года проведена мастэктомия справа. Лимфоузлы также удалены. Сейчас получаю таргетную химиотерапию. В лучевой отказали. На мскт обнаружили солидный узелок. Из описания мскт: слева в 4м сегменте связанный с плевой солидный узелок 10HU с нечёткими контурами 7х6мм,накапливающий КВ в артериальную фазу до 61HU, 35 HU в венозную. В 4м сегменте справа субплевральное узелковое уплотнение 11HU,не накапливающие КВ - 6х4мм. Это метастаз?

Да.
73 года

Здравствуйте!
Задам вам уточняющие вопросы:
До операции была химиотаргетная терапия ?
В послеоперационном гистологическом заключении какой показатель RCB?
На предоперационном этапе выполнялось КТ ОГК с контрастом?

Марина Борисовна, здравствуйте! До операции проведена химиотерапия.
Кт с контрастом была сделано перед химиотерапией 24.09.24г, 30 сентября провели первый курс красной химии, после этого химиотерапия началась только в ноябре препаратами карбоплатин, доцетаксел,трастузумаб 6 введений. По результатам КТ поставили 3с стадию с поражением подмышечного,над,подключичного и шейного лимфоузлов, в лёгких не было обнаружено ничего.
RCB не смогли в выписке найти. Но врачи сказали,что раковых клеток по результатам гистологии не обнаружено.

Заключение мскт как звучит?

Марина Борисовна, состояние после правосторонней мастэктомии,единичные узелки уплотнения в лёгких, в s4 левого лёгкого с накопление КВ . Двухсторонний гидроторакс.

Сложно понять, появилось это после операции или еще на фоне проводимой терапии до операции
Есть ли одышка?
Были на консультации торакального хирурга?

Марина Борисовна, одышка есть. Но она всегда была,так как сопутствующее заболевание бронхиальная астма. В лучевой терапии отказали. У торакального хирурга не были,очередь большая,долго ждать.

Марина Борисовна, есть какой-то хотя бы мизерный процент того,что это может быть не метастаз или новое образование?

По заключению не выставляют мтс, но консультацию торакального хирурга необходимо получить

Для оценки необходим осмотр торакального хирурга с сопоставлением данных, клинической картины и учета сопутствующей патологии