Проблемы с ночным сном у 3-х месячного малыша
Добрый день. Ребенку 3 месяца и 3 недели, последние 2 недели у него изменился ночной сон – он стал просыпаться каждый час. Особенно под утро, начиная с 2:00 ночи. Точнее не просыпаться, а ворочаться, размахивать ногами, руками, иногда попискивать, при этом глаза закрыты. Я даю ему грудь, он успокаивается и снова засыпает на час. Сон у нас совместный. Пытаясь решить проблему, я стала корректировать режим. Перешли на 4 дневных сна. Чаще всего днем у него получается поспать 4,5 - 5 часов. В ночной сон уходим рано - около 19:00, просыпается всегда в одно и то же время в 6:00. Думала, что проблема в ярком свете, так как шторы в комнате не совсем блэкаут, а светать у нас летом может уже в 2 ночи. В итоге максимально затемнили комнату, сделали прохладу – все равно каждый час у нас кормление грудью. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте
К сожалению, у детей данного возраста сложно сделать режим, так как сейчас идёт ещё период адаптации, к режиму ребёнка можно приучать после 4 мес жизни.
Возможно, малыш просыпается из-за того, что на улице светло, возможно в квартире жарко, возможно просто регресс сна
Старайтесь проветривать комнату, чтобы было прохладно и комфортно спать
Если же регресс сна, то в течение нескольких недель сон восстановится
Дарья Николаевна, последние дни в комнате темно даже солнечным утром, и довольно прохладно, но на сон это никак не повлияло
Возможно у ребёнка регресс сна
Здравствуйте. Быть может жарко и ребёнок хочет пить, в таких случаях рекомендую давать ребёнку воды или детского чая по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, обратите внимание у
Новорожденных, за счет незрелости нервной системы сны могут быть поверхностные, короткие и частые - это вариант нормы, мамина грудь для досыпания или пеленание ручек может облегчить ситуацию
С 6ти месяцев:
- начинается формирование глубокого сна и режима дня, сокращается количество пробуждений. малыши учатся засыпать самостоятельно
Чем ребенок взрослее, тем меньше сна у него будет:
- 0-1мес сон 18-22 часов
- 1-4мес сон 18-20 чсаов
- 4-12 мес сон 12-16 часов
Что такое гигиена сна и зачем она нужна?
- комфортная температура, освещение и влажность в помещении, где спит ребенок
- наличие ритуалов перед сном (чтение книжки, прослушивание музыки, легкий массаж )
- соблюдение временного интервала в который укладываете спать
Все это нужно для комфортного сна и приятной ассоциации со сном у ребенка
Также в возрасте 3х месяцев допустим уже регресс сна
например на первом году жизни их целых 4:
- 3-4 мес
- 6 мес
- 9 мес
- 12 мес
Регресс сна прояаляется в частых пробуждениях, трудностях в укладывании на сон. В среднем регрессы длятся 2-4 недели каждый
Как понять, что сон достаточный?
- ребенок активен в дневное время
- у ребенка хорошее общеее самочувствие
- сложный критерий: отсутствие избыточной капризности)))) туту каждый сам по своему ребенку судит, капризный как всегда, или что то не так
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанным симптомам регресс сна или скачок развития.
У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.
Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.
Дневной сон тоже может становится беспокойным, фрагментарным
Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.
Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.
На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома; по возможности так как светлеет рано затемняйте помещение.
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 ч;
Здравствуйте
Режим сна в таких случаях рекомендуют наладить после 4 месяцев
Пока что рекомендуют затемнить комнату, устроить ритуалы перед сном, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура комнаты 18-22