Повышен гемоглобин и СОЭ, понижен ферритин
Сдала анализы в начале месяца повышены показатели гемоглобина - 165 гематокрита -45,2, эритроцитов-4, 91и СОЭ-11, понижен ферритин 26, 23. Что делать как себе улучшить состояние? На протяжении месяца было ОРВИ и проявление какой-то аллергии, не выявила на что.
Здравствуйте!
Гемоглобин может быть повышен если не пили воду перед сдачей анализов, оцените питьевой режим, добавить больше жидкости
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Алёна Юрьевна, спасибо вам большое
Алёна Юрьевна,а я когда то принимала сорбифер дурулес он мне не подойдёт?
Да, он подходит 🙌
Алёна Юрьевна, спасибо вам!
Желаю здоровья! 🌸