Головокружение
Здравствуйте. Мне 63 года, учитель математики и физики, в этом году было две ставки из-за дефицита кадров. К концу учебного года стали появляться состояния помутнения сознания и головокружение, отсутствие ясности, чистоты мышления. Обратился в местную поселковую амбулаторию, делали 6 дней капельницы и уколы: Цитикомин 1000 и В6, и др. 5 дней было облегчение, сейчас опять головокружение. Дайте совет пожалуйста..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам вероятная причина симптомов - атеросклероз сосудов головного мозга, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить - анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.
Для понимания состояния организма в целом, наличия\отсутствия хронических инфекций, нарушений метаболизма, дефицита витаминов\микроэлементов лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.