Возможно ли привыкание: Алпразолам и Паксил
Здравствуйте! После инсульта мамы у меня возник невроз. В итоге внутренняяч напряженность, не могу спать: колотит холодом, как только погружаюсь в глубокий сон, и просыпаюсь - порой с часу ночи и до утра, но бывают улучшения. Стали скакать сахар до 7(проверил гликированный гемоглобин - норма) , и давление до 140-160(терапевт сказал гипертонии нет, всё от нервов) Анализы и гормоны проверял - всё внорме. Направили к неврологу. Она выписала Паксил - 10 мг 6-8 мес. Тералиджин четверть таблетки после ужина и вторую перед сном. Также Алпразолам четверть таблетки от1 мг 3- 4 раза в день длительно. Вопрос: 1. Не возникнет ли привыкание к Алпразоламу, может сократить время приёма до 1 недели? 2. Как потом слезать; с Паксила, к нему же тоже привыкание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алпразолам более чем на 4-6 недель не рекомендуется назначать, тк при длительном приеме препарат может вызывать лекарственную зависимость, все верно.
Насчет Паксила у него нет лекарственной зависимости, как и у остальных антидепрессантов, отменять препарат рекомендуют постепенно, также как и назначали, в обратном порядке.
Паксил эффективен в дозировке 20 мг в сутки, курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Можно увеличивать дозировку постепенно с 1/4 таб и прибавлять раз в 5 дней до 20 мг, отменять также убирая по 1/4 таб раз в 5-7 дней.
Здравствуйте, Андрей!
1 - во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , поэтому вам назначили препарат для прикрытия , в таких случаях рекомендуют начать прием алпразолама по 1/2 таб 2 раза в сутки , курс лечения до 2 недель , за это время препарат не вызовет привыкание, но отменять препарат нужно будет постепенно , снизив до 1/2 таб , затем спустя 3 дня отменяют , резко лучше не бросать. Если спустя 2 недели тревога будет сохраняться , то в таком случае можно перейти на тералиджен, препарат привыкания не вызывает. Принимают тералиджен обычно по 1/2 таб 3 раза в сутки.
2 - паксил не вызывает привыкание , это ведь антидепрессант , просто курс лечения должен быть минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния , во избежание рецидива в дальнейшем. Прием обычно начинают с 5 мг и продолжают наращивать дозировку паксила по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут , полноценный эффект раскроется на 4 неделе лечения. Отменяют препарат также постепенно, по 5 мг каждые 5 дней, под прикрытием транквилизатора.
Здравствуйте!
Достаточно странные назначения, алпразолам не относится к терапии выбора при тревожном расстройстве, как и тералиджен.
Паксил обладает повышенным риском возникновения синдрома отмены и рекомендуется к назначению только в случае неэффективности СИОЗС (сертралина и эсциталопрама).
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Дополнительно для коррекции сна может назначаться препарат триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Алпрозалам может вызывать привыкание, длительный прием не рекомендуется, можете его принять коротким курсом в самом начале лечения, основные препараты это антидепрессант (паксил) и тералиджен
Паксил не вызывает привыкание, основное это медленное повышение дозировки и медленное снижение, чтобы избежать побочных эффектов, также для предотвращения побочных эффектом в первый месяц приема паксила назначается тералиджен
Принимать паксил лучше минимум 9 месяцев, для стойкого эффекта
Здравствуйте!
Минимальной терапевтической дозой Паксила считается 20 мг - 1 таблетка. Поэтому прием в дозе 1/2 таблетки не даст устойчивого лечебного эффекта.
Прием обычно начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Для Паксила действительно характерен выраженный синдром отмены. Поэтому его дозу снижают очень медленно с параллельным приемом транквилизатора. Но это не означает, что он вызывает зависимость, просто у него короткий период выведения.
Алпразолам принимают не более 14 дней, так как при более длительном приеме от него может развиваться зависимость. У него выраженный противотревожный эффект, поэтому он может значительно облегчить период адаптации к Паксилу.
Для длительного приема в дальнейшем он и не понадобится, так как основное противотревожное действие будет оказывать Паксил.
Здравствуйте! Да, у алпрозалама есть привыкание, поэтому он назначается до 2 недель. В маленькой дозировке можно до месяца.
Паксил не вызывает привыкания, можно пить больше года. У него только есть синдром отмены,поэтому снижать дозировку при отмене необходимо медленно по 5мг 1 р в неделю