Диарея от Хофитола при беременности
Здравствуйте. Беременность, 30я неделя. По назначению гинеколога из-за повышения АЛТ начала прием Хофитола (2т/3 р в сутки). Стул обычно раз в день утром. Где-то дней назад он стал более жидким, а позавчера вечером началась диарея (водяничьый, ярко-желтый). Прием Хофитола прекратила (прочитала, что от него бывает такое побочное действие). Но вот идёт уже второй день, а диарея не проходит. После каждого приема воды. Начала вчера Полисорб, сегодня подключила Регидрон. Скажите, пожалуйста, сколько может это длится и какие лекарства можно подключить для ускорения выздоровления? Из остального ничего не беспокоит: нет температуры, живот нигде не болит (только бурление спустя минут 15 плсле приёма воды или чая)
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Хофитол это препарат желчегонный при его большой дозе могут появляться диспепсические симптомы - тошнота, дискомфорт в животе, жидкий стул. Для купирования нежелательных проявлений врачи рекомендуют снижение дозы препарата
Здравствуйте.
Да на хофитол может быть диарея.
Он обладает желчегонным действием, то есть усиливает выделение желчи.
Выполняли узи обп?
Стул сколько раз в день?
Если да, загрузите.
До этого сдавали алт и АСТ какие показатели были?
Какие препараты принимаете и бады?
Мария Александровна, здравствуйте. Я перестала принимать Хофитол позавчера, но диарея сохраняется (я написала об этом в запросе). УЗИ не делала, прошло только 2 дня, стул раз в час примерно. Отменила витамины (Элевит), когда начала пить Хофитол, так сказала гинеколог. Оставила только Тромбоасс (100 мг вечером) и начала позавчера Йодомарин (надо было по показаниям, эндокринолог один ошибся, что мне нельзя из-за тириеоидита), а другой опроверг и еще один гинеколог сказала, что обязательно надо. Вопрос был в том: как долго будет продолжаться диарея? и может стоить начать пить какие-то препараты?
По поводу того что отменили уже препарат поняла из вопроса.
Препарат стимулирует желчеотделение, и его действие могло не прекратиться еще, все индивидуально.
Для нормализации стула рекомендуют приём
Смекты по 1 пакетику 3 рд-7 дней.
Энтерол по 1 капс 2 рд-5-10 дней.
Йодомарин раньше принимали и какая дозировка?
Стул обильный или по чуть-чуть?
Есть тендеция к урежению стула или нет?
Сколько уже сегодня сходили?
Также рекомендуют пока убрать молочные продукты, свежие овощи и фрукты -они стимулируют перестальтику.
Мария Александровна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам нет отклонений печеночных проб, норма до 40 и во время беременности допускаются цифры еще больше. В этом нет ничего страшного. Если жалоб не было, хофитол вам не нужен. Сейчас продолжить прием Полисорб, можно усилить эффект Смектой ( она посильнее), панкреатин по 2 т 3 раза в день во время еды, ограничить прием молочки, свежих овощей и фруктов, сладостей, соки и ягоды. Продолжить регидрон. Стул постепенно восстановится. Все индивидуально.
Наталья Михайловна, спасибо!!