Консультация гинеколога /

Миома 4 см — вопрос №3346435

Здравствуйте. Мне 32 года. Впервые миому обнаружили во время кесарева-сечения, на УЗИ её видно не было. Беременность была одна, роды прошли через кесарево в связи со слабостью родовой деятельности. После родов наблюдала, делала УЗИ, но миому видно не было в течение нескольких лет. И вот в апреле проходила мед.осмотр и врач обнаружила узел, сказала, что нужно его удалить, не выращивать. Сегодня посетила хирурга-гениколога. Он провел ручной осмотр в кресле и УЗИ. Подтвердил узел 4 см. Сказал, что миома небольшая, что удалять ее не надо и беременеть можно, поскольку расположена субсерозно. Я спросила, а если она вырастит и её потребуется удалить, он ответил, что только вместе с маткой, поскольку расположение весьма неудобно и несёт в себе риски обильного кровотечения...Это меня очень расстроило. Я планировала беременность не менее чем через несколько лет, я боюсь за это время узел вырастит и мне придется удалять его ...
Я также принимаю Ярину последние 6 месяцев. Врач сказал, что этот препарат возможно мог вызвать рост узла и рекомендовал прекратить прием. Я прилагаю заключение УЗИ. Скажите, неужели правда удаление возможно только вместе с маткой? Нет вариантов? Я не хотела бы орган терять...

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такой узел 4 см является небольшим и удалять его не требуется, рекомендуется просто наблюдение по узи каждые 6 месяцев. Пока протокола узи не видно. Но если узел располагается субсерозно, то его возможно удалить и при этом сохранить матку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Акушер
Полина, по фото скидать ничего нельзя. Можете прикрепить сам протокол узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока не видно результатов обследования
При расположении узла субсерозно, на планирование беременности не влияет
Необходимо динамическое наблюдение
Если узел начнет расти, то модно попробовать эмболизацию сосудов ( то есть прекращение питания узла)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только наблюдение и планирование беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще ничего страшного По описанию УЗИ нет, миома действительно расположена субсерозно, но видимо часть узла расположена между связками, это может быть технически сложно при удалении, но всё зависит от хирурга, в любом случае пока трогать её не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли прекращение приема КОК вызвать больший рост миомы? Врач рекомендовал прекратить прием таблеток,точнее не начинать новый цикл. Я последнюю таблетку из упаковки "Ярина" допила и жду наступления менструации. Я не знаю, что мне делать. Переживаю.
Гинеколог
Нет, это не влияет на рост миомы
Клиент
Екатерина Александровна, то есть можно спокойно прекращать пить таблетки?
Гинеколог
Если вам не нужна контрацепция, то можете не принимать
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
Размер миомы небольшой, в похожих ситуациях рекомендуется только динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
Когда вы будете планировать беременность, то будет необходимо выполнить узи и оценить размер узла.
Сам узел не помешает наступлению беременности в будущем.
Если вдруг он будет расти, то хирургическим путем удалится только узел.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу я не начинать новую пачку КОК? Это не может повлиять на рост миомы? Иди никто этого не может спрогнозировать?
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
Да, вы можете допить настоящую упаковку до конца и не начинать новую.
Миома может расти как на фоне кок, так и без приема кок. Здесь вы правы, что никто на 100% точно не скажет и не спрогнозирует этого.
Если вам подходит данный метод контрацепции в виде Ярины, то вы можете продолжить ее принимать и выполнить узи органов малого таза в динамике, чтоб отследить не растет ли миома.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, действительно, так как узел располагается перешеечно, то выполнить консервативную миомэктомию будет технически сложно. Но узел растет наружу, соответственно не деформирует полость матки и на наступление беременности не повлияет.
Пока узел небольших размеров можно просто наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. То есть сохранить матку при удалении практически невозможно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В области перешейка достаточно тонкий мышечный слой, плюс складки перитонеальной брюшины переходят на мочевой пузырь, поэтому дефект ткани после удаления миомы не всегда представляется возможным устранить. Поэтому часто, да, удаляют вместе с маткой.
Клиент
Юлия Олеговна, эмболизация маточных артерий в моем случае не поможет?
Клиент
Юлия Олеговна, эмболизация маточных артерий невозможна в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможна, но всё же данную процедуру рекомендуется выполнять, если нет репродуктивных планов, то есть если планируете ещё беременность, то после беременности и родов
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю Вас!
можно ещё несколько вопросов задам?
1.при ЭМА сохранение матки возможно? 2.Почему в таком случае хирурги предпочитают радикальный метод лечения миомы - удаление вместе с маткой? ЭМА может не помочь?
3. После ЭМА зачать и выносить не получится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, при ЭМА сохранение матки возможно. ЭМА не всегда даёт 100% результат, плюс не все владеют техникой, необходимо именно отделение с эндоваскулярной техникой и хирурги владеющие данной процедурой.
Это, безусловно, может влиять на вынашивание, поскольку магистральные маточные артерии выключаются из кровотока, а для развития малыша внутриутробно они необходимы. Поэтому, если есть репродуктивные планы, то сначала рекомендуется беременность и уже после рассматривать вопрос о ЭМА
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу я не начинать новую пачку КОК? Это может повлиять на рост миомы?
Гинеколог
Здравствуйте.
Если миома 4 см,то это считается небольшим узлом и его удалять не нужно.
Необходимо наблюдение,достаточно делать узи малого таза один раз в 6 месяцев.
Если не будет роста и никаких у вас симптомов,то можно беременеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Размер миомы небольшой, хирургическое лечение в данном случае не показано. В данном случае рекомендуется контроль по УЗИ каждые полгода. При активном росте, размере более 6 см, обильном кровоснабжении необходимо вмешательство
Локализация миоматозного узла не препятствует беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ушел небольшой, субсерозный это значит, что узел расположен на поверхности матки как помпон на шапке и никак не помешает беременности и удалить такие узлы проще всего не затрагивая тело матки, не понятно почему сказали удалять вместе с маткой. Сделайте контроль узи или мрт через 6 месяцев. В некоторых случаях кок могут провоцировать рост узлов.
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по описанию интралигаментарное расположение миоматозного узла- когда узел, растет между листами связочного аппарата матки. доступ к нему затруднен.
Размер узла 4,0см не сильно большой, если нет обильных менструальных кровотечений, можно обойтись без оперативного лечения, можно наблюдать по узи 1 раз 3-6 месяцев.
Альтернативой может служить эндоскопическая операция-эмболизация маточных артерий( когда через прокол артерии на бедре в сосуды, питающие миому матки, вводятся частички специального медицинского пластика, прекращающие в них кровоток, при этом на сосуды здорового миометрия эмболизация не оказывает практически никакого воздействия. После прекращения кровоснабжения мышечные клетки, формирующие миому, гибнут
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите, если встанет вопрос об удалении миомы, можно ли только узел удалить или всю матку придется?
Гинеколог
Обьем операции определяется хирургом во время операции
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, А с какой стороны узел расположен, учитывая УЗИ? Справа или слева?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина! В данной ситуации можно не удалять сейчас, просто наблюдение- делать узи раз в пол года вполне достаточно. Беременности она не мешает. Узел просто располагается межсвязачно, исходя из описания осмотра. При таком расположение узла возможно его конечно удаление без матки и при больших размерах узла, просто это технически более сложно, поэтому удаление с маткой не исключается. Ярина могла повлиять в самом начале его формирования, а могла и нет. Но при таком размере узел уже обычно гормононезависимый. Поэтому сейчас уже прием ярины вряд ли будет влиять. Оптимально сейчас наблюдаться, а вопрос об операции решать если узел будет больше 6 см примерно или если будет давать боли.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Можно ли по миоме заниматься спортом, делать упражнения для пресса?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычный образ жизни , в том числе и занятия спортом, если у вас это не вызывает дискомфорта. Занятия спортом на рост миомы влияния не окажут.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю
Клиент
Олег Владимирович, скажите, а почему хирурги сразу говорят об удалении матки, почему не эмболизация маточных артерий? Это неэффективно? В моем случае можно, если рост миомы будет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Как метод лечения эмболизацию тоже можно рассматривать. Но обычно если планируется беременность, то предпочтительно хирургическое удаление узла. Насколько обоснована эмболизация именно при таком расположение узла, межсвязочным это надо смотреть непосредственно на узи в клинике, где её выполняют.