Одышка + пульс до 110, 3 триместр
Добрый день! Сейчас 29 неделя. Последнюю неделю беспокоит одышка (ощущение нехватки воздуха, невозможности глубоко вздохнуть) и повышение пульса (до 105-110). Такое состояние возникает на фоне активности вроде уборки по дому, подъеме в горку или на фоне стресса, волнения. Вроде бы в спокойном состоянии такого не замечала. Стоит ли беспокоиться? Стоит ли предпринять какие-то меры, сдать анализы? Насторожило, что в разных источниках в интернете сочетание одышки с повышенным пульсом - повод обратиться к врачу. Но так ли это? Можно ли считать такой пульс высоким? (Мой нормальный пульс, при котором я хорошо себя чувствую, от 70 до 80-85, как мне кажется) Дополнительная информация: беременность пока протекает спокойно (без обращений в больницы), последний визит к врачу 28.05.2025 - ЛДЖ, НК0, прием - вит Д 2000, йод 200, тардиферон 80 / 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, небольшая одышка при физический активности может наблюдаться, т к матка растет и вам тяжелее выполнять привычные рутинные дела. При активности такой пульс при беременности является нормой. Но вы можете дополнительно пройти ЭКГ. Артериальное давление в норме?
Елена Федоровна, да, АД в норме (105-110/65-70). Мой следующий визит к врачу запланирован на 24 июня. Можно ли тогда отложить ЭКГ до этой даты?
Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста какой пульс в покое у беременных 3 триместра считается нормой?
В норме 60-90, но при беременности допускается до 110
Если это вас беспокоит, то можно сделать и раньше
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях в первую очередь нужно исключить анемию, назначается сдать общий анализ крови и ферритин, так же гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный. Если по этим анализам все в норме, нужно измерять давление 2 раза в день и проконсультироваться с терапевтом.
Екатерина Николаевна, анализы от конца мая прикрепила, правильно понимаю что за почти месяц ситуация могла измениться (даже несмотря на примем тардиферона) и надо сдавать заново? Как Вы считаете, ждет ли данная ситуация неделю (мой следующий прием - 24 июня)
Гемоглобин для 3 триместра норма, но так как малыш растет очень быстро и расход железа идет очень большой, то ситуация могла поменяться за месяц даже при приеме препарата и гемоглобин мог еще снизиться. Неделю можно подождать. Если принимаете по 1 таб в день, перейдите на 2 таблетки в день
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации увеличение пульса и одышка в момент физической нагрузки это вариант нормы
Если чувство тахикардии сохраняется в покое, значит это повод для обращения к кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 3 триместре беременности одышка и учащённый пульс могут быть вариантом нормы и связаны с увеличением объёма крови и давлением диафрагмы на лёгкие.
Также такие симптомы могут быть связаны с вегетативной реакцией (в том числе на фоне тревожности/паническая атака), особенно при эмоциональном напряжении. Но исключать физиологические причины важно в первую очередь.
С учётом снижения гемоглобина, ферритина (должен быть не меньше 30) и жалоб, рекомендуется оценить состояние более точно.
В подобных случаях рекомендуют повторить общий анализ крови и ферритин после месяца приема препарата железа, чтобы оценить его эффективность. Обсудить с лечащим врачом возможность повышение дозы препаратов железа и добавление витамина C для лучшего усвоения.
Выполнить ЭКГ для исключения аритмии или скрытой тахикардии.
Применять практики расслабления: дыхательные практики, медитации. Сохранять положительный настрой.
Если состояние ухудшиться незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В большинстве случаев беременные начинают отмечать такие симптомы физиологически к третьему триместру: дело обычно в росте матки и поддавливании ею диафрагмы, что и выражается в чувстве нехватки воздуха при физ. нагрузках и одышке. Латентный железодефицит же несколько «потенциирует» эти симптомы. Чаще всего это является физиологией, нормой, проще говоря. А вот продолжать компенсировать железодефицит препаратом железа определенно стоит.