Шум в ухе и клаустрофобия (не могу пройти МРТ)
Долгое время (более полугода уже) шум в правом ухе, бывает в лежачем положении обычно или при резкой смене положения. До этого в этом же ухе долгое время (год где-то) ощущение воздуха было после отита (оно никуда не ушло, есть и сейчас, но диагнозов никаких не поставили, т.к. ухо в порядке). Шум похож на сосудистый (как будто пульс шумит). В стоячем\сидячем положении вообще почти не бывает никогда. Нахожусь на лечении ГТР (тревожное расстройство) уже два года, вроде успешно. Врач невролог говорит что мой шум скорее психогенного характера и никуда не уйдет, но дал стандартные направления к сурдологу (уже прошла все, без отклонений тимпанометрия и аудиограмма, ухо в порядке) и на кт височных костей + мрт мозга\мозжечковых углов. на КТ пойду в субботу, а вот на мрт пока никак не могу у меня клаустрофобия дикая, в прошлый раз был приступ выбежала в слезах и пульсом под 140, тремор. скажите - можно ли чем-то заменить мрт в таком случае? открытого типа у нас есть в городе - но очень слабый он, всего 0,3 тесла - ничего не будет видно говорят. или сделать кт как вариант? еще у меня подозрения что может быть шум из-за проблем со слуховой трубой (писала выше), но ЛОР врачи говорят что здорова. есть стекания слизи по задней стенки но незначимо. еще у меня есть киста в гайморовой пазухе (есть снимки от 2024 года январь) ее даже делали прокол в феврале 24 = но там ни гноя, ничего не было в итоге, ЛОР сказала показаний к удалению нет - просто наблюдать и все.
Здравствуйте
В таком случае обычно необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
кт головного мозга , височных костей
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, аудиометрия есть, приложила. КТ височных костей будет в субботу.
мрт мне говорили для оценки сосудов\мягких тканей нужно - а даст ли это понимание КТ?
Принятый ответ
Кт ангиография есть- для оценки сосудов. На кт головного мозга также будут видны серьезное изменения
Здравствуйте! Это шум постоянный или в какие-то моменты его нет? Вы пишите, что пульсирующий, он совпадает с вашим пульсом? Если по аудиометрии нет отклонений, то невринома слухового нерва сомнительна. К сожалению, заменить МРТ мосто-мозжечковых углов на КТ нельзя. Можно попробовать в таких случаях перед обследованием принять 1т фенозепама или клоназепама
Анастасия Юрьевна, шум не постоянный совсем. сейчас сижу работаю - его вообще нет. он похож на пульс, да. знаете, как доплер он)
При сосудистом шуме он должен быть постоянным и выслушиваться с помощью стетоскопа на приеме, т е он объективный. Вероятнее на фоне повышенной тревожности в определённые моменты вы слышите пульсацию своих собственных артерий.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE556&b=41JGaPN
Повышенная тревога все же есть, что и может провоцировать периодический шум в ухе при ее усилении. Какой препарат принимаете и в какой дозировке от тревоги?
Анастасия Юрьевна, бринтелликс уже год. мне намного легче на нем, СИОЗС не подошли (селектра дала +10 кг, аноргазмию, диарею постоянную).
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется добавить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию, т к нет полной ремиссии.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь.
Здравствуйте!
С целью диагностики невриномы если мрт не получается сделать по каким-то причинам обычно используют кт головного мозга с контрастом, но если по аудиометрии норма, сомнительно, что есть невринома.
Шум постоянного характера? Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания челюсти?
Марина Алексеевна, шум непостоянный. сейчас сижу работаю - его нет. а вот когда ложусь - то в половине случаев появляется. не понимаю почему и откуда он берется( каких-то триггеров нет.
зажатость в внчс была, сейчас почти нет - пью антидепрессант, но иногда мышцы шеи\жевательные и правда спазмированы.
Если шум не постоянного характера, вероятность невриномы практически равна нулю.
По поводу шума чаще всего такие характеристики либо у психогенного шума, либо у шума на фоне бруксизма или дисфункции области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Спазм мускулатуры отлично снимает ботулинотерапия, можно проконсультироваться с неврологом который имеет сертификат по ботулинотерапии.
Марина Алексеевна, а могут ли какие-то опухоли еще давать такую симптоматику? в голове? сосуды головы\шеи смотреть бессмысленно, получается?
Принятый ответ
Нет, при органических заболеваниях симптомы носят постоянный характер.
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить кт внчс с одной стороны ( где шум)
Чаще всего шум происходит на фоне дисфункции сустава
Нет ли щелчка при открывании рта ?
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
Алена Алексеевна, кт внчс никто не выписывал( а на кт височных костей видно будет? щелчка при открывании рта нет.
пью бринтелликс 10 мг. сиозс не подошли ранее
Принятый ответ
Главное при кт височных костей попросить врача описать область внчс
Здравствуйте!
Возможно, шум имеет психогенный характер на фоне генерализованного тревожного расстройства. При этом и сам шум может усиливать симптомы тревоги. Можно усилить терапию путем подключения когнитивно-поведенческой терапии, которая дает эффект уже с 3-го сеанса.
КТ-ангиография проводилась ?