Консультация стоматолога /

Боюсь удаление зуба — вопрос №2705908

Здравствуйте. Завтра будет удаление зуба. У меня есть арахноидальная киста в правой лобной доли. (около 2 см). В 2023 году делала аборт из-за кисты с применением лидокаина. Плохо не было. Сейчас удалять зуб и врач предложил 2 вариант: лидокаин или артикаин. Что лучше? Есть ли вариант, что при втором использовании лидоваина будет аллергия? Я не аллергик, но мало ли. Актикаин вообще не использовала. Прям паника, врач говорит все от моего выбора зависит. А как я могу выбрать если не понимаю ничего в этом и жутко боюсь. Я не могу использовать сосудосуживающие препараты (например при насморке), голова от них кружится. Так же у меня тревожность высокая. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
обезболивающий эффект у артикаина сильнее, чем у лидокаина. На ОМС приеме лидокаин- бесплатно, а артикаин платно. Аллергия бывает на любой анестетик. Если переживаете, можно принять антигистаминное за полчаса до анестезии.
Клиент
Светлана, то есть не считается, что лидокаин я хорошо переносила? Все равно может быть реакция?

Стоматолог
первый раз организм знакомится с аллергеном, второй раз даёт сильную реакцию. Если первый раз все хорошо было, то скорее всего и второй раз тоже всп будет хорошо. В то же время ,скорее всего,с артикаиоом тоже ссп хорошо будет
Клиент
Светлана, здравствуйте, зуб был удален с артикаином. Переживала конечно очень, но все хорошо. Болит немного десна и щека.
Стоматолог
лунка= рана в кости и десне, совсем не болит редко.Ротовып ванночки с антисептиками( фурациллин, мирамистин, ротокан), чередуя, со 2 суток