Не загноилась ли рана?

Здравствуйте! 2 дня назад делали наркоз, ставили катетер. Ранка от постановки катетера вчера вечером стала более воспаленная, чесалась и болела, немного припухла. Сейчас меньше, но немного болит. Это нормальное заживление раны или нет? Не загноилась ли она? Что нужно делать, чтобы она зажила быстрее? Фото прилагаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ничего опасного по фото нет, при формировании корочки, может быть зуд.
Рекомендуется местно обрабатывать водным хлоргексидином или мирамистином до полного заживления ранки.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, если нужно контактировать с водой, закрывать как-то ранку? Пластырь и перчатки использовать?

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, впечатления за гнойный процесс не складывается.
В подобной ситуации краснота может быть вызвана локальной воспалительной реакцией вокруг раны от пункции с локальным усилением кровотока и, как следствие, краснотой. Это является нормальной физиологической реакцией, по мере заживления ранки все симптомы должны подойти. Особого лечения в подобном случае обычно не рекомендуют, со временем всё само нормализуется.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Нет, признаков нагноения нет. Небольшое покраснение на фоне постановки самого катетера.
Можно обрабатывать хлоргексидином и покраснение спадет.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нагноения нет , есть не большое воспаление , совершенно не опасное . Обрабатывайте водным хлоргексидином или мирамистин 2 раза в день . Постепенно покраснение пройдет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет нагноения. Покраснение скорее это следствие травматизации, нежели инфицирование.
В данном случае достаточно обрабатывать антисептиками хлоргексидином или бетадином.
Не переживайте ничего страшного нет
Будьте здоровы