Консультация акушера /

На УЗИ эмбрион ктр 1,2 мм, а сердцебиеня нет — вопрос №3346868

Здравствуйте, была на УЗИ, беременность 5 недель, ктр 1.2мм, пя 7.8 мм, жм 2мм , сердцебиение не просматривается. Врач посмотрел результат, и сказал, что если эмбрион виден, то и сб тоже должно быть, возможно замершая б. Бывает ли, что сб позже появится?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все шансы есть, да
Обычно, рекомендуют продолжать отслеживать динамику УЗИ до КТР 7 мм. Если при достижении данного размера эмбрионом так и не выявляется пульсация, то беременность считают неразвивающеся и прерывают ее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте , ктр еще совсем мал и сб может не определяться при таком размере

Мы ожидаем появление сердцебиения до размеров эмбриона 7 мм

Выполните узи в динамике через 7-10 дней , уже может появиться сердцебиение

Буду рада вопросам !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, эмбрион еще очень мал, чтобы увидеть сердцебиение,обычно видно при ктр до 5-7 мм, многое зависит от мощности аппарата узи, повторите узи через 5/7 дней и будет уже видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи через 7-10 дней . Так как мы ждем появления сердцебиение до КТР не менее 7 мм . Постарайтесь пока не переживать . Важно пройти ухо на аппарате экспертного класса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой показатель КТР, то есть сам малыш, ещё слишком мал, чтобы в нем появилось отчетливое сердцебиение, оно появится позже, потому рекомендуют просто сделать контрольное узи через 5-7 дней минимум: именно на нем и появится, вероятнее всего, сердечко. Пока что все идет согласно срокам и размерам, нет оснований подозревать неразвивающуюся беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно сердцебиение может позже появится , в таком случае рекомендуется контроль узи омт в динамике через 7 дней . Первый день последних месячных когда было ? Сперва плодное яйцо появляется, затем желточный мешок , эмбрион и позже сердцебиение , не волнуйтесь.
Клиент
Галимат Нарзановна, первый день последних месячных 11 мая, цикл 24 дня
Акушер, Гинеколог
У вас по месячным 5 недель 3 дня , не волнуйтесь сердцебиение ещё появится, обычно с 6/7 недель появляется , контроль УЗИ в динамике повторите
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое, буду ждать следующего узи) подскажите ещё, пожалуйста, в субботу мазало кровью немного, назначили утрожестан 200 утром и вечером, других показаний нет. На УЗИ ничего не показало, сегодня на приёме у врача выяснилось, что это вроде бы полип кровит. Принимала с воскресенья 3 дня и сегодня 1 раз. Очень боюсь, что зря начала его принимать, лучше было отказаться, наверное? и теперь отменять нельзя полуается? Как вобще он повлияет теперь на беременность, если у меня всё без него было нормально.
Акушер, Гинеколог
Лучше уже продолжать принимать, так как кровянистые были, на таком сроке нежелательно отменять, если все хорошо будет, и жалоб никаких не будет, можно будет отменить постепенно снижая дозировку после первого скрининга . А так Утрожестан никак не повлияет на течение беременности и на плод,он разрешен при беременности.
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо, получается сейчас из-за введения прогестерона извне так скажем, у меня он может перестать вырабатываться свой? В этом опасность отмены?
Акушер, Гинеколог
Конечно же нет, свой не перестанет вырабатываться, это дополнительно будет . Опасность отмены нет, главное резко не отменять, так как это гормональный препарат, чтобы не было кровотечение отмены , поэтому рекомендуется постепенно снижая дозировку отменять , после правильной отмены последствий никаких не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Галимат Нарзановна, последний вопрос, простите 🙈, а почему до первого скрининга не рекомендуется отменять? Я полный чайник в этом всём, и корю себя, что зря их начала, всё же гормональный препарат не шутки.
Акушер, Гинеколог
Это просто препарат прогестерона , больше других гормонов в составе нет, он разрешен при беременности. Не рекомендуется, так как в первом триместре высокий шанс выкидыша , поэтому желательно отменять после первого скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо 🌸
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) Лёгкой беременности вам)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сердцебиение должно определяться при КТР 7 мм и более. Рекомендуется повторить узи через 5-7 дней, еще есть вероятность что появится сердцебиение, пока не стоит делать преждевременных выводов