Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №334724

Здравствуйте. У ребенка в пятницу в саду разболелась голова,в воскресенье в 16.00 была температура 38,7. В приемном врач сказала,что горло красненькое,ночью сбивали температуру 3 раза. Темппратура не спадает и сегодня,сбиваем каждые 4 часа нурофеном и парацетомолом в сиропе. Ребенку 5 лет. Есть небольшой кашель,два врача смотрели,слушали-сказали легкие чистые. Ребенок слабый,аппетита нету. Вопрос. При немного красном горле может ли так подниматься температура? Можно ли ее сбивать так часто? И чем чередовать. В общем,как быть?

Педиатр
Здравствуйте. Температура получается 2й день ?
Клиент
Альбина, да. Второй день. Сейчас 39 и 3 . Это вирус какой то что ли.

Педиатр
Да, похоже на вирусную инфекцию.
Жаропонижающие можно использовать 4 раза в сутки. Нурофен обычно с высокой температурой плохо справляется, как показывает практика. Используйте парацетамол.
Сбивать выше 38.5
Обязательно обильное теплое питье
Тепмература обычно держится 3-4 дня при вирусных инфекциях , затем идет на спад.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, тогда ясно будет вирусное или бактериальное инфецирование.
Клиент
Альбина, а если не получается 4 раза в сутки то,что делать? 6 раз за сутки у нас. Парацетомол в сиропе давали,так же через 4 часа опять темпа выросла до 38 и 5
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! На сколько высоко держится температура на сегодняшний день?
Температуру необходимо сбивать выше 38,5, при плохом самочувствие ребенка - при 38.0. Необходимо обильное теплое питье.
Вы используете правильные препараты. Жаропонижающие необходимо давать при повторном подъеме через 5-6 часов, желательно использовать монотерапию - или Ибупрофен, или Парацетамол. При высокой температуре ребенка не нужно сильно одевать и кутать в одеяло.
При отсутствии положительной динамики состояния для уточнения лечения необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.
Клиент
Алеся, в том то и дело,что темпа поднимается уже через часа. Каждые 4 часа можно сбивать и чем?
Педиатр, Офтальмолог
Вы все верно делаете, сбивайте или Нурофеном, или Парацетамолом. Так же можно применять физические методы охлаждения - обтирание тела прохладной водой. И желательно сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте стрептатест,оак,оам. Отпаивайте регидроном часто понемногу в теплом виде, температуру ниже 38 не сбивать
Клиент
Маргуба, а регидрон зачем? Насколько мне известно он от тошноты?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лимфоузлы увеличены, есть возможность фото глотки прислать.
Мирамистин можно начать.
Стрептатест можно провести как диф диагноз с ангиной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Любую температуру выше 38С нужно сбивать, иначе может развиться судорожный синдром вследствие лихорадки.
Да, при несильно красном горле может быть такая температура, так как температура - признак интоксикации организма, показатель, что в крови большая вирусная нагрузка.
На данном этапе Вам следует в первую очередь отпаивать ребёнка из расчета 30 мл/кг, но чем больше жидкости (любой) тем лучше.
Если нет аппетита - сильно не кормите, печень ребёнка работает для снижения уровня токсинов крови, не нагружайте ее сильно.
Так же используйте физические методы - частое проветривание комнаты, обтирание водой комнатной температуры, особенно в местах прохождения крупных сосудов (подмышечные впадины, подколенные ямки).
Обязательно промывайте нос и полоскайте горло солевыми растворами, нужно смыть возбудителя.
Противовирусные препараты, если Вам назначили, продолжать.
Температура воздуха в комнате 18-22, не выше, влажность 50-80%.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, хотелось бы знать,можно ли сбивать темпу каждые 4 часа и чем?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Такая высокая температура и минимум проялений для вирусной инфекции очень даже характерно.
Вам нужно следить за динамикой развития событий. Если в течение 4-5 дней температура станет реже подниматься или не до таких высоких цифр, то расцениваем это как улучшение если температура будет так же часто и также сильно повышаться, то это повод сдать клинический анализ крови с целью определения необходимости антибактериалтной терапии.
На счет температуры. Нурофен можно давать не чаще 3 раз в день, т.е. не чаще 1 раза в 8 часов.
Парацетамол не чаще 4 раз в день, т.е. 1 раз в 6 часов.
При высокой температуре даете нурофен. Если температура поднялась обратно ранее, чем через 8 часов - снижаете парацетамолом. Далее при повышении температуры считаете сколько часов прошло после нурофена и после парацетамола и даете тот препарат, после которого интервал больше и ближе к заявленной частоте приема в сутки.
Такой частый подъем обычно после 3го дня уже прекращается.
Не исключено, что ребенок встретился с одним из герпесов. Лечение чисто симптоматическое пока - сбивать температуру и много пить. Если есть не хочет - не кормить, но тогда питье сладкое - морсы, компоиы, сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое. Ответили на все вопросы.