Держится температура уже больше 2 недель

Добрый день! 04 июня открыла больничный на ОРВИ из симптомов с 01 июня были слезящиеся глаза, насморк и кашель, температура была 37,1- 37,3. Были назначены противовирусные (Апельфлю) на фоне приема на дату 09.06 симптомы сохранялись назначили гормональные капли Риалтрекс 2р/д и Касцебене от кашля 3р/д. На дату 11.06 симптомы в виде температуры сохранялись был назначен Амоксиклав (есть аллергия на пенициллин. но врач все равно назначил) - больничный закрыли по моей просьбе, предполагалось, что антибиотик поможет и я смогу приступить к работе с 16.06., однако на фоне приема Амоксиклава улучшений не наступило, наоборот произошло повышение температуры до 37,6. 16 июня был открыт новый больничный, доктор принял решение на смену антибиотика, учтя мою аллергию сказал бросать Амоксиклав и назначил прием Азитромицина в дозировке 500мл на 6 дней. Принимаю уже 3 дня, улучшений нет. температура держится на уровне 37.5 весь день (только по утрам сразу после пробуждения бывает 37.1). физических улучшений тоже нет, сохраняется слабость, слезливость, ломота и потливость при малейшей нагрузке. Терафлю, Ибупрофен, Ибуклин температуру и симптомы не снижают вообще. Анализы на кровь и глюкозу брали 11.06 все в норме ну кроме повышенных лейкоцитов. Кардиограмма в норме. Нужно понимание почему на фоне длительного лечения в том числе антибиотиками никак не облегчается состояние.

панкреатит приобретенный в ремисси, холецистит врожденный загиб желчного, тонзилит хронический
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. ОАК хорошо было бы пересдать, скорее, лейкоциты уже упали. С большой долей вероятности, у вас астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. На этом фоне вполне может быть длительный субфебрилитет, астения, слабость, апатия и так далее. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды.