Консультация аллерголога-иммунолога /

Часто болею, терапия метотрексатом ухудшила состояние — вопрос №3347513

Постоянно болею. И до метатрексата болела, всегда длительно с гнойным бронхитом, по несколько месяцев. В связи с артритом псориатическим была на метатрексате с августа 24 года, а апреле 25 года отменили., из-за побочный реакций и заболеваний орви с тяжелым течением и осложнениями.
Сейчас хотят на гибп перевести, в конце мая герпесом покрылись обе губы, не фрагментами а целиком с переходом за линию губ и на подбородок, после этого сразу заболела, и тот же сценарий, сопли кашель температура потом зеленые стали и гнойная мокрота, лечусь вторую неделю антибиотик противовирусное назонекс ринофлуимуцил, полидекс, зодак, сопли ручьем, кашель приступообразный, иногда с мокротой.
Что делать, как поднять теперь иммунитет? 30 меня кладут в ревмацентр, нужно поправиться и укрепить иммунитет, я уже думаю может быть гомеопатия нужна

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроженный порок сердца, псориатическийартрит, миомы, киста почти, кистознофиброзная мастопатия, после метотрексата ставили колит очаговый постинфекционный

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Метотрексат это цитостатик, поэтому подавляет пролиферацию клеток иммунной системы, и очевидно повышает риск развития вторичного иммунодефицита, проявление которого вы описываете. В данной ситуации необходимо консультироваться с лечащим врачом, которые вам назначал Метотрексат, чтобы не спровоцировать иммуномодулятором обострение основного заболевания. Для профилактики частых респираторных заболеваний рекомендуется прививаться от гриппа, пневмококка, других инфекций. В период эпидемии пользоваться барьерными средствами -масками, респираторами. Укреплять местный иммунитет дыхательных путей, например, респираторным пребиотиком Бактоблис рассасывать по 1 таб в день 1 мес, принимать вит Д 2000 ме Аквадетрим ежедневно на протяжении всего года.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день!

С учётом наличия основного иммуносупрессивного заболевания и длительного приема цитостатической терапии, возможно присоединение вторичных инфекций.
Согласно описанным вами жалобам со стороны бронхолегочной системы, в таких случаях рекомендовано выполнение рентгенограммы органов грудной клетки, анализ мокроты (общий и посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам), общий анализ крови и исследование уровня С-реактивного белка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, метотрексат обладает подавляющим действием на иммунную систему в целом, поэтому частые эпизоды инфекций на фоне приёма - это не редкость.
К сожалению, гомеопатия не обладает доказанным действием для повышения иммунитета. В подобном случае, в первую очередь, нужно рассмотреть возможность отмены метотрексата, замены его на биологический препарат (ГИБТ), как правило, это имеет меньше побочных эффектов.

Кроме того, для укрепления иммунитета полезно придерживаться простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежедневные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- отказ от вредных привычек;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 2000 ЕД ежедневно.