Волчанка и РА

Год назад поставлен диагноз ревматоидный артрит.Пью медрол и иммард.Сегодня ревматолог сказала,что по новым анализам есть подозрение на волчанку.Предлагает лечь в стационар на обследование.СОЭ и ревматоидный фактор повышены.Скажите пожалуйста,могла ли волчанка преобразоваться из артрита,или диагноз ревматоидный артрит изначально ошибочно поставлен?И могут ли волчанка и артрит существовать параллельно в организме?

Ревматоидный артрит
56 лет

здравствуйте, Нина, при СКВ тоже может быть артрит и он по смиптомам может быть похож на ревматоидный артрит, но здесь нужно понять, какие у вас симптомы, как изменения на рентгенограмме, узи суставов и какие показатели анализов крови вы сдали, что за отклонения выявили?