Сухой кашель ночью

В последние три дня у ребенка появился кашель сухой. Днем его почти не наблюдается. Ночью, или во время дневного сна, обостряется, но тоже не слишком много. Температуры нет, насморка тоже. От места сна не зависит. Проблема в том, что нам нужно лечить зубы под общим наркозом севоран через 3 дня (большой обьем удаления и лечения, ребенка очень беспокоят зубы, есть свищи). Вопрос в том, можно ли нам это делать? Просто уже два месяца прошло, как мы не можем полечить… теперь уже ребенка очень беспокоят зубки, болит между губой и носом, плачет. Ребенок активный в целом, без признаков болезни.

Нет
2 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

На фоне вирусных инфекций нежелательно лечить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, просто за три дня не было ни соплей, ни температуры. Кашель днем два-четыре раза короткий, ночью чуть больше подольше. Если за последующие два ничего, кроме кашля, больше не появится, то можно лечить зубы?

Здравствуйте,если анализы ,будут без воспалительных изменений.
Тогда можно лечить зубы под наркозом,а любом случае перед операцией,ребенка посмотрит доктор.
Сейчас рекомендуется, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, анализы уже нам никто не назначит. Нам стоит самим сдать?

Конечно,это рекомендуется сделать.

Сдается ОАК ,оам и ЭКГ,эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, мы их уже сдавали

Здравствуйте, Марина.

Кашель после сна усиливается? Утром, когда ребёнок просыпается есть кашель? Не замечали отделяемого из носа? Свободно дышит?

В целом, если нет признаков воспаления, острой стадии болезни, то операция разрешается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, после сна не усиливается. А вот когда засыпает, то через полчаса примерно появляется, потом ночью пару раз по долгу. Днем если только чуть чуть короткими. Из носа отделяемого нет.

Принятый ответ

Возможно просто в горизонтальном положении скапливается слизь и возникает кашлевой рефлекс.
В таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и понаблюдать.
Если больше никаких симптомов не будет, то операцию скорей всего не отменят.

Понимаю, что весь пакет анализов сдаётся заранее, но важно сдать анализ крови на фоне кашля, чтобы операции точно ничего не мешало.

Здравствуйте, кашель может быть рефлекторно, если скапливается слизь. В Подобной ситуации перед оперативным лечением назначают анализы. Если по анализу крови нет воспалительных процессов, то к операции допускают . Также, при осмотре определяют нет ли признаков инфекционного процесса( красное горло, слизь в носоглотке)
Подскажите, во сне ребёнок спит с закрытым ртом? Не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, тогда нам стоит в пятницу утром сдать кровь? Лечение под наркозом в субботу. Нам просто уже никто анализы назначать не будет, мы уже несколько дней назад отдали анализы крови и справку от педиатра, тогда все было ок. Не храпит, может немного посапывать.

Принятый ответ

Так
А анализы сдали, когда не было кашля?
Ранее не были увеличены аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, сдавали когда не было кашля. Про аденоиды никогда не говорили.

Добрый день
Ночной кашель кашель и кашель в положении лёжа могут быть на фоне постназального затёка
Такой может быть когда слизь подтекает по задней стенке глотки
В таком случае необходим очный осмотр врача
Перед процедурой лечения зубов в наркозе обычно сдаётся ряд анализов, если они в норме и нет острого состояния, то лечение не противопоказано