Что происходит с горлом

Добрый день. 4.06 заболело горло , 6 пошла в Лору поставили диагноз Острый Евстахиит с 2х сторон , острый ринофарингит , острый серозный лимфаденит , хронический тонзиллит .Пропила антибиотики 7 дней горло прошло но вид горла очень изменился, оно бугристое. Больше ни чего не беспокоило до сегодняшнего дня, появилось першение в горле, легкое покалывание с левой стороны при глотании , посмотрела горло и обратила внимание на странный вид языка у основания корня. Подскажите что это может быть , к Лору запись только на 25 число очень волнуюсь

Танзилит , удаленный желчный 3 месяца назад, гастрит
30 лет

Здравствуйте

По фотографии можно предположить желобовидный сосочек языка и вокруг него белый налет. Такой налёт может быть признаком кандидоза или на фоне заброса содержимого из желудка в горло.

Не было ли ранее жжения или горечи в горле? Отрыжки воздухом после еды или изжоги? Налет хорошо снимается ватной палочкой?

Приложите фото горла, чтобы было видно заднюю стенку

Валерия Александровна, добрый день, приложила

На задней стенке горла бугристостью является лимфоидная ткань, она реагирует на воспаление или раздражение.

Налёт палочкой хорошо счищается?

Валерия Александровна, нет

Возможно тогда такой налёт является следствием заброса содержимого из желудка в горло на фоне применения антибиотика.
Как давно делали фгдс? Приложите результат к вопросу

Валерия Александровна, делала в феврале перед операцией по удалению желчного пузыря

Валерия Александровна, прикрепила

Во время выполнения фгдс признаков заброса не было. Зачастую встречается внепищеводный заброс, в таких случаях у Лор-врача осматривают гортань при помощи эндоскопа.
Для горла используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней

Валерия Александровна, кетопрофен полоскала при первой неделе заболевания , после перестала , при вновь появившихся симптомах начала снова поласкать

Полоскание в таких случаях продолжают.
А препараты по типу омеза и Фосфалюгеля не принимали?

Валерия Александровна, омепразол совместно с антибиотиком

Омепразол в таких случаях продолжают и после антибиотика, эффект от препарата наступает не сразу. Иногда требуется до 3-4 месяцев его прием

Валерия Александровна, сдала анализы крови , можете подсказать это все таки бактериальная инфекция?

Принятый ответ

По анализам признаков бактериальной инфекции нет. С-реактивный белок менее 30, что исключает бактериальное воспаление.

Здравствуйте

По приложенному фото имеют место желобоватые вкусовые сосочки нормальные структуры корня языка и налёт на корне языка, который может возникать после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, а также на фоне проблем с желудочно-кишечного трактом в подобных ситуациях

Уточните, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, в период болезни , нос был сухой а слизь из носа стекала по задней стенке горла. Кислоты не было отрыжка частенько из за вдутия на фоне удалённого желчного пузыря

По приложенному фото также есть косвенные признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть характерны для перенесённой вирусной инфекции или заброса содержимого желудка в горло, которая также нередко проявляется отрыжкой в подобных случаях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Выполняли ли ЭГДС за последнее время?

Анна Юрьевна, да в феврале перед операцией на удаление желчного пузыря, нареканий не было

Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила

По описанию ФГДС приложенный к вопросу нет убедительных признаков патологических изменений мышцы которые отделяет пищевод от желудка

Ну учитывая наличие отрыжки которая может быть причиной описанных симптомы в горле, при их сохранении рекомендуют в таких случаях посетить гастроэнтеролога для осмотра и оценки необходимости коррекции вероятных проявлений рефлюксной болезни

Анна Юрьевна, сдала анализы крови, можете пожалуйста подсказать это все таки бактериальная инфекция?

Принятый ответ

По результату приложенных анализов крови уровень с- реактивного белка менее 30, что с большой долей вероятности говорит о наличии вирусной инфекции в таких случаях. Увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов в таких случаях может быть и фоне вирусной инфекцией в частности аденовирусной в рамках орви

Здравствуйте.
Когда принимали антибиотик противогрибковое средство не принимали? Может быть на фоне антибиотика грибковая инфекция развилась. Обычно в этой ситуации применяют раствор Кандид, модно дополнительно рассасывать пастилки с лизоцимом.

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Страшного в этом ничего нет

Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, по задней стенке горла стекает слизь , приложила анализы крови , это присоединяет бактериальной инфекции , или просто рецидив первого случая от 4.06 ? И уточните пожалуйста почему может быть повышена мочевая кислота ?

Принятый ответ

По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но СОЭ
и СРБ спокойные
Скорее всего это остаточные проявления

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

По поводу мочевой кислоты - нужна консультация терапевта