Горечь во рту, вздутие, дискомфорт в кишечнике.

Добрый день! Проблема в том что уменя горечь во рту, быстрая насыщаемость (поела совсем немного, а чувство будто сильно переела), вздутие после еды, дискомфорт и побаливает всё это по ощущениям в верней части дивота чуть ниже желудка. Примерно через 3.5-4 часа после еды начинается сильная горечь во рту, которая длится достаточно долго. Горечь появилась неделю назад, остальные симптомы длятся месяца два.Пила Итомед, Омез, Дюспаталин эффекта почти нет, вздутие чуть меньше стало и всё. Ранее был частый дискомфорт и немного болело в правом подреберье преимущественно после еды и периодически проблемы со стулом( опорожнялась с напрягом). Пила Аллохол и Хофитол, стало лучше. Анализы прилагаю, это всё что можно пройти у нас в городе. Также кровь на показатели АЛТ, АСТ я сдавала там всё в пределах нормы, результатов на руках

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для застоя желчи или холецистита. В пользу этого говорит и улучшение состояния после приема аллохола. До приема желательно конечно сделать узи органов брюшной полости, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря. Боли возникают также из-за дуодено-гастрального рефлюкса, так как происходит заброс содержимого 12перстной кишки в желудок, желчь раздражает слизистую желудка и приносит боль. Билирубин и его фракции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи органов брюшной полости я делала 3 месяца назад, там был небольшой перегиб желчного(правда смотрели только в положении лёжа) и загазованость из-за которой было не всё хорошо видно( хотя я пила эспумизан, не ела перед этим ). В целом ничего больше не выявили. Билирубин вместе с показателями аст, алт и щелочная фосфатаза тоже сдавала , всё в номе было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас тяжести и боли в правом подреберье нет

Анализы сдавали до приема аллохола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на тот момент я его не принимала. Сдавала и до и почле его приёма, норма была в обоих случаях.

Тогда скорее всего это из-за дуодено-гастрольного рефлюкса. Как правило, врачи назначают ИПП (омез, нексиум, разо) для купирования такого состояния, антацидные средства (фосфалюгель, алмагель), плюс диета (исключение жирного, жареного, копченого, пряного, алкоголь и кофе тоже желательно убрать из рациона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горечь как убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда немного тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги у меня нет, боли особо тоже. Основные проблемы это горечь, вздутие и иногда тошнота

Горечь убирается как раз фосфалюгелем.

Тошнота из-за застоя, классическое проявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так что конкоретно пить, сколько раз день и как долго?

Обычно схема выглядит так:
Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды 8 недель
Маалокс по 1 столовой ложке через час после еды 3-5 раз в день месяц или фосфалюгель - по 1-2 пакетика 2-3 раза в день до месяца. Маалокс даже получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение только Омезом? Т.е ни прокинетики, ни Ребагит например, ни желчегонные тут не нужны?

Показаний для приема желчегонных нет, так как с ваших слов анализы без повышения билирубина, а на узи все в норме. Если вы ранее принимали итомед без эффекта, то нет смысла повторять. К омезу можно добавить ребагит, если эффект от приема омеза слабый, но в схему обычно также входит антацидный препарат (маалокс, например), возможно, что эффект от омеза был неполный из-за отсутствия в схеме антацидного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, распирание в животе.
из-за повышенного давления в дпк возникает заброс желчи в желудок и далее в пищевод и в ротовую полость, вызывая горечь во рту.
также это может вызывать тошноту и тяжесть в области желудка.
также вышеописанные симптомы могут быть на фоне хеликобактера.
учитывая жалобы, рекомендуют выполнить
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемами с антибиотиками.

важно до теста на сибр не принимать антибиотики 4 недели и прокинетики 7 дней.

по узи в желчном не описывали застой? загрузите узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на сибр в нашем городе сейчас не делают, анализ на хеликобактер у меня тут есть, он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшой застой был. УЗИ я делала несколько месяцев назад, была ещё загазованность, хотя эспумизан пила на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также по узи перегиб желчного, но смотрели только в положении лёжа

В таком случае рекомендуют пропить альфа-нормикс.
При сибр его рекомендуют по 400 мг 3 рд-10 дней.

Для снятия воспаления и нормализации моторики рекомендуют
Омез дср по 1 капс утром-4 недели.
Для восстановления слизистой ребагит по 1 табл после еды 3 рд-4 недели.
Для снятия вздутия и нормализации моторики рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 рд-3 недели.

И рекомендуют диету formap

Для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила однажды урсосан, после него сильные колики были в желчном, пришлось прекратить

Может дозировка была большая?

Пролечив сибр альфа-нормиксом повышенное давление в ДПК нормализуется, и запросы желчи должны прекратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, 2 капсулы назначали