Отек гайморовых пазух

Всем здравствуйте! С января у меня начали болеть верхние 3 зуба, лечить там особо нечего было -не было проблем,но удалили нервы, т.к боль не проходила. В апреле заболела ОРВИ. И где-то в мае начались обильные насыщенно жёлтые водянистые выделения из левой ноздри, не похожие на слизь. Пошла к лору и 30.05 сделала КТ пазух, там была жидкость. (Снимок прилагаю.) На момент назначения лечения никаких признаков ОРВИ и выделений уже не было, дыхание было отличное. Лор мне предложила сделать прокол, чтоб откачать жидкость, но для начала решили попробовать пропить курс антибиотиков, выписала Амоксиклав и уколы Дексаметазон, спрей момат Рино и промывания носа. 06.06 я сдала анализ крови (прилагаю). После недели лечения чуть чувствовалось давление в пазухе и была периодически слабость. 09.06 повторно сделала КТ пазух, жидкости уже не было, но отек сохранился. Лор сказала, что прокол делать уже не надо, т.к. нет жидкости. Антибиотики отменила, оставила только уколы Дексаметазон, так же спрей момат Рино и магнитотерапию 10 дней. Слабость и давление в пазухе периодически появлялись. Но 3 дня назад я снова почувствовала ухудшение. Слегка заболело горло, но сегодня уже прошло после полоскания ротоканом, появился насморк во второй ноздре (не жёлтая вода, а слизь), чихание, слабость, тяжесть, как при болезни, давление возле носовой перегородки, боль в висках, желание лежать, температуры нет. Также для исключения аллергии, пью зодак по 1 таб в день. На данный момент остался один укол дексаметазона и магнит, момат рино. Но пока улучшений нет. И ещё странно, что эти состояния накрывают волнами. То чувствую себя здоровой, то хочется лежать. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно вылечиться?🙏 Очень устала уже от таких состояний с апреля 😥

Гастродуоденит, поллиноз, хронический ларингофарингит вроде бы.
34 года

Здравствуйте, возможно на данный момент присоединилась вирусная инфекция. Для носа пока что оставить Момат Рино по 2 дозы 2р /д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, добавить проторгол по 2кап 3р/д на 5 дней . Добавить физиолечение, на его фоне отёк в пазухе должен тоже уменьшиться. Из анализов рекомендуется выполнить оак, срб, IgE и риноцитограмму для исключения аллергического компонента. После получения результатов исследований корректировать лечение. К стоматологу обращались?

К стоматологу хожу с 30.12.
В мае закончили лечение. По их части всё чисто.

IgЕ и оак приложила

Кровь видел . Она уже не актуальна, почти 2 недели прошло. Да, аллергия не подтверждается. В таком случае пока пролечиться таким образом, если проблема с зубами и аллергия исключена.

А что такое физиолечение?

Ультразвук с гидрокортизоновой мазью на область пазух например

Это в больнице делают такие процедуры?

Дома только магнит имеется

Да,в любой поликлинике по месту жительства

При наличии отёка слизистой лучше ультразвук с противовоспалительным препаратом, магнит не подойдёт

И проторгол - капли или капсулы?

Уколы тоже можно уже не ставить?

Проторгол капли в нос . Уколы такие вообще не назначаются при гнойном гайморите

У меня и гноя то не было по идее. Жидкость только

Жидкость это и есть гной

Хм. А врач сказала, что нет)) Как-то по-другому ее назвала. Ну ладно)

Либо отёк в пазухе, либо гнойный процесс, иначе бы пункцию не предлагали .

Поняла. Спасибо большое за информацию!
А ещё подскажите, может ли жидкость снова начать образовываться?

Да, теоретически может. Но учитывая что уже была положительная динамика на фоне антибиотика, то в данной ситуации не должна, главное не бросать лечение местными препаратами

Ок. Благодарю!

На ультразвук можно через терапевта записаться?

Принятый ответ

Да, вполне , просто заключение лора покажите , должны направить к физиотерапевту и он уже схему напишет. Пожалуйста, выздоравливайте

Спасибо большое!!

Здравствуйте

По описанию и фото приложенных КТ действительно были признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе, который разрешился на фоне лечения
Отёк в пазухах может сохраняться в норме и в течение нескольких месяцев после стихания симптомов острого воспаления в подобных случаях

Описанные симптомы которые имеют место в текущий момент более вероятно могут являться проявлениями вирусной инфекции - орви в подобных ситуациях

Есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях ?

При наклоне головы чувствуется давление в висках и пазухах.

А давление ощущается постоянно или стихает после перехода в вертикальное положение? Неприятные ощущения купируются ибупрофеном?

Ибупрофен пока не пила, терплю. Давление в висках и у перегородки носа сегодня постоянное, даже в вертикальном положении.

В таких ситуациях рационально принять ибупрофен 400 мг и понаблюдать за симптомами в динамике

Если симптомы стихают полностью рационально продолжить наблюдение и использование местных препаратов в нос: солевого раствора например аквамарис или аквалор и момат рино в чистый нос.

Если головные боли усиливаются или не купируются ибупрофеном в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -врачом для выполнения осмотра полости носа для выявления специфических признаков синусита таких как наличие гнойного отделяемого из среднего носового хода например или выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

Поняла. Спасибо. Выпью Нурофен пока.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Спасибо большое!

Здравствуйте
А нет ли боли в проекции пазух носа? Головной боли при наклоне головы вниз?

Такая картина может быть на фоне повторной вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте! Давление есть возле пазух ближе к перегородке. И боль в висках. При наклоне давление на нос усиливается. Выпила Нурофен, голове стало чуть полегче.

У меня есть раствор Долфин, он не подойдёт?

Другой врач ещё посоветовал протаргол капли и ультразвуковую терапию. Как думаете, нужно?

Принятый ответ

Можно использовать Долфин
Протаргол как правило не имеет точки приложения в данной ситуации