Мнение рентген снимка

Добрый вечер. Подскажите на снимке сколько переломов. И вообще узнать ваше мнение

Нет
45 лет

Здравствуйте! Для получения более точных ответов желательно фотографировать рентгенограммы на однотонного светлого фона, а не соседа по палате. На рентгенограмме переломы головок 2 и 4 плюсневых костей, предположительно, также и головка 3 плюсневой кости. Переломы со смещением отломков. Такие переломы можно и нужно оперировать - фиксировать спицами или другими фиксаторами. Но, учитывая, что это не нагружаемые зоны стопы, часто такие переломы лечат консервативно в гипсовой повязке. В любом случае, после снятия гипса рекомендованы индивидуальные ортопедические стельки.

Спасибо большое

В принципе как я понял в операции необходимости нет? И подскажите какие могут быть последствия если операцию не делать?

Принятый ответ

Эммм. Я не так сказал. Перелом со смещением и операция может его устранить. Просто это ненагружаемая зона стопы и такие последствия как посттравматическая деформация стопы и метатарзалгия (боли в среднем отделе стопы) проявляются меньше, чем при переломах головок 1 и 5 плюсневых костей

Ясно, еще раз большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На снимках, по мимо кровати, соседа и палаты, виден перелом головок 2-3-4 плюсневых костей со смещением. В таких ситуациях предпочтительно оперировать и устранять деформацию. В дальнейшем при сохранении деформации могут беспокоить боли, которые уже будут достаточно не приятной проблемой и справиться с ситуации будет сложно. Как говориться - плата за принятое решение, когда можно было все исправить. Но ни кто оперироваться заставить пациента не может. По этому решение принимать Вам. Иногда, когда пациенты не хотят категорически оперировать подобного рода повреждения, лечат консервативно - гипсовая иммобилизация 6 недель. Но нужно понимать, что остаётся высокий риск сохранения болей после сращения переломов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке переломы головок 2-3-4 плюсневых костей со смещением.
Критичным выглядит перелом головки 2 плюсневой кости.
Я бы попытался вправить консервативно и зафиксировал спицей. При неудаче - открытое вправление.

Если оставить, как есть и просто наложить гипс, есть риски несращения и болей в будущем даже, если срастётся.
Да, риски болей меньше, чем при аналогичных переломах 1 или 5 плюсневых костей.
Тем не менее, они довольно существенные.

Если живёте в Москве, то проконсультируйтесь в Центре Хирургии стопы (больница Юдина)
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy