Уточнение назначения врача

Здравствуйте. Дочери 16 лет. Рецедивирующая инфекция мочевыводящих путей.. С июня ПРОШЛОГО года рецидивов не было. В понедельник при плановой сдачи мочи были обнаружены лейкоциты. При этом ребенок чувствует себя хорошо. Симптоматики цистита нет. В трехстаканной пробе- во всех образцах лейкоциты. Месяц назад сдавали бак посев . Он был чистым. Сдали ещё раз . Ждём результаты. На консультации у гинеколога поставлен предварительный диагноз - вагинит. Результаты мазков ещё не пришли. Назначение врача на сегодняшний день. Монурал трехкратно. Цистель две недели. Баксет. У меня вопрос. Не слишком ли большая доза Монурал. Ведь симптоматики нет. Боюсь, что такой дозой будет убита флора. Мы ее и так не можем до конца восстановить. Так как ребенок полгода был на антибиотиках. Возможна, есть альтернатива назначению доктора.

16 лет

Принятый ответ

Добрый день. Лучше всего в описанной ситуации дождаться результатов бак посева мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, если там высеется бактерия в количестве 10*4 и более КОЕ, то нужно будет курсом пропить антибиотик, согласно чувствительности ( будет отмечено буквой S)
Чтобы сохранить нормальную микрофлору, рекомендуется добавить пробиотики внутрь+ лактобактерии во влагалище ( лактобаланс\ вагилак\ лактожиналь) 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным, действительно имеет место ИМВП. Иногда бывает и бессимптоматическое течение. Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 1.5л в сутки и почаще ходить в туалет, так моча в мочевом пузыре не будет застаиваться. Дождаться результатов посева и относительно этого уже можно будет рекомендовать терапию. Обычно монурал в таких дозах назначается при тяжелых рецидивирующих ИМВП, не поддающаяся терапии уросептиками. Обычно достаточно бывает уросептика (препарат, который воздействует только на мочу), фурагин/фурамаг/нитроксалин в дозе 50мг 1 таблетка 3 раза в день - 7 дней. Потом по 1 таблетке на ночь, тоже 7 дней - это поддерживающая терапия. И после этого сдать ОАМ. Также рекомендуется провести УЗИ почек и МВП.
Обычно препараты на основе трав мы не назначаем в связи с недоказанной эффективностью, а различные про/пребиотики тоже не назначаем, когда нет никакой симптоматики расстройства ЖКТ: понос, боли в животе, иногда тошнота. Но основное - это жидкий стул. Организм человека очень умный и защищает ЖКТ даже в период приема аб, соответственно если нет видимых расстройств,то и лечить нечего

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Но, если нет симптомов соответствующих, то можно предположить, что анализ был получен с погрешностью из - за вагинита. Можно пока добвать канефрон по 1 драже 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Консультация детского гинеколога.