У ребенка 6 лет понос 1 раз в сутки 5 дней
У ребенка 6 лет понос 1 раз в сутки 5 дней, первые 2 дня была рвота(после еды, единоразово), на 3 день прекратилась, но остался понос 1 раз в день. Аппетит есть, но плохой , ест мало. С первого для давала Энтеросгель, обильное питье, на 2 день подключила Энтерофурил 3дня давала, рвота прекратилась и прекратила давать. На 5й день ребенок был у бабушки, случился понос и она дала фурозолидон без разрешения 50 мг два раза с интервалом в 8 часов( ( Ещё на 5 день начала давать хилакфорте. Сегодня утро 6го дня , случился опять жидкий стул, ребенок мало позавтракал, не очень активный. Вопрос как дальше себя вести или нужно срочно бежать к врачу
Здравствуйте
Если стул сохраняется не оформленный, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции- в первую очередь исключаем как раз бактериальные инфекции
Так же, рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить показатели
Рекомендуют ввести энтерол, он крепит стул
Из меню исключить фрукты, овощи, молочные продукты
А что делать с фурозалидоном, продолжить давать или прекратить прием?
Обычно без анализов он не рекомендуется, устаревший препарат
Так как чаще всего - вирусная инфекция
Реже бывают бактериальные, но тогда назначают антибиотики широкого спектра действия
Здравствуйте!
Учитывая, что накануне была рвота, а затем возникло расстройство стула нельзя исключать течение кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют приём энтерола.
Но если же жидкий стул сохраняется длительно, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР , чтобы исключить/ подтвердить кишечную инфекцию, так как может потребоваться дополнительная терапия.
Уточните, ребёнок достаточно мочится?
Мочится как обычно. Что делать с фурозалидоном? Прекратить или продолжить и разве он (и Энтерофурил)не от кишечных инфекций ?
Фуразолидон рекомендует при очень узком спектре инфекции, которые по описанию маловероятны, поэтому если идёт приём энтерофурила Фуразолидон не показан.
Значит его больше не даю? Переживаю , написано что это антибиотик... А их нельзя резко прекращать
Мы получается 3 дня пропили Энтерофурил, а потом с 4 дня фурозалидон, вместе не принимали их
Не переживайте, антибиотик может быть отменён в любой день если нет показаний.
Значит остаётся Энтеросгель, хилакфорте и подключить энтерол ?
Как правило, достаточно только одного пробиотика - это энтерол.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются кал на Оки , а так же ОАК
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции. В таком случае рекомендовано исключать фрукты , овощи и кисломолочные продукты. Для закрепления стула прием энтерола. Частое обильное питье.
В случае сохранения жидкого стула сдача анализа кала пцр на кишечные инфекции
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка проявление кишечной инфекции. В большинстве случаев кишечные инфекции вызваны вирусами и могут протекать до 7-10дней.
В подобных ситуациях рекомендуют поддерживать достаточное питье жидкости.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, хорошо подкрепляют стул баксет или энтерол.
Исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.