Консультация терапевта /

Ротовирус? — вопрос №3086422

В понедельник в 4 утра резко сильная схваткообразная боль внизу живота, как только сходила в туалет, отпустило. Знобило. Температура была 37.5, начался водянистый стул очень частый. Во вторник к ночи температур поднялась до 38, сбивать не стала, выше не поднималась, пропотела, температура сейчас 36,6, но думаю к ночи снова поднимется. Пью энтеросгель 2 раза в день. Ем покупные сухари обычные с изюмом(чтобы закрепило) яйца вкрутую, вчера аппетита совсем не было, сегодня есть, не знаю что еще можно кушать. И достаточно ли энтеросгеля для лечения и обильного питья? Стул сегодня получше был с утра, не так часто бегаю, но все равно сохраняется жидкий стул. Рвоты нет.

Не знаю, где подхватила эту заразу, раньше такое было только когда с детьми в садике работала, сейчас не работаю там уже много лет.

Дома есть еще эргоферон, гриппферон, смекта, полисорб. Грипферон капаю.

Терапевт
Добрый день, Евгения! По описанным симптомом нельзя исключить острую кишечную инфекцию.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи. Одного питья бывает недостаточно, вместо регидрона иногда можно использовать минеральную воду типа Боржоми, Аривали.

✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день

✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Препарат является пробиотиком, а также действует как противомикробный препарат.

Также в таком случае врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов. Питаться можно омлетами на пару, овощи на пару , сухари, кефир, кисель, слизистые супы из нежирного мяса
Клиент
Энтерол можно заменить на бифиформ?

Терапевт
Энтерол и Бифиформ – это разные препараты. Если диарея инфекционная ( как возможно в данном случае), то лучше принимать именно энтерол. Бифиформ применяется больше после дисбактериоза на фоне приема антибиотиков, например, а энтерол подавляет микробы
Терапевт
Здравствуйте.
Я Тюрина Александра , специалист сервиса СпросиВрача.

В подобных случаях врачи рекомендуют прием:
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Энтерол по 250мн 2 р в день 10 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

При неэффективности лечения через 3 дня - рекомендовано сдать общий анализ крови,б/х-билирубин и его фракции,аст,алт,амилаза,ггт,щф,срб. А так же Узи брюшной полости и общий анализ кала(копрограмма). С результатами очно обратиться к терапевту.
Клиент
Температуру сбивать только выше 38,5? Я обычно всегда нимесил пью в таких случаях, парацетамол плохо помогает. Это же на ротовирусн инфекцию похоже? Дано уже было похожее что-то, но там была рвота, и мне тогда антибиотик назначали, цифран вроде. Сейчас он не нужен, раз только жидкий стул? Эргоферон тоже не нужен?
Терапевт
да,не исключается вирусная инфекция с кишечными провялениями или кишечная инфекция

температуру в идеале сбивать выше 38.5,если сильно плохо.то не терпеть

можно и нимесил,если хорошо сбивает температуру

эргоферон-препарат без доказанной эффективности,его прием сомнителен

антибиотик без подтверждения бак инфекции не нужен
Терапевт
Здравствуйте! Для того, чтобы точно ответить на вопрос какой конкретно возбудитель вызвал такое состояние необходима дополнительная лабораторная диагностика. В подобных ситуациях можно действительно предположить острую кишечную инфекцию (без установления возбудителя). С учетом улучшения самочувствия рекомендуется продолжить прием Энтеросгель, но, согласно инструкции по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Кроме того, так как любая диарея - это потеря жидкости - рекомендуется ее восполнение: часто е обильное питье, применение регидрона - 1 пакетик на 1 литр жидксти (для восполнения утерянных электролитов), кроме того, могут оказаться эффективны в восттановлении функции кишечника пребиотики и пробиотики. Например, максилак. Согласно инструкции - по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам вероятно острая вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Обязательно к обильному питью и приему энтеросорбентов (смекта/полисорб) добавьте
1. регидрон - 1 пакетик на 1 л воды растворить и пить небольшими глотками в течение суток и
2. Пробиотики (например, Энтерол по 2 кап в день в течение 14 дней.
При сохранении симптомов более 3 дней сдайте анализ крови и СРБ для оценки общей воспалительной реакции.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на кишечную инфекцию.
В таком случае рекомендуют врачи:
1. Восстановление водно-электролитного баланса(обильное питье до 3 литров жидкости в сутки, можно Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и постепенно выпить.
2. Соблюдение диеты - исключаем жирное, жареное, острое, копченое, свежие овощи и фрукты, можно каши, пюре на воде, супы, желательно тоже на воде, нежирные сорта мяса.
3.Смекта по 1 пак 2-3 раза в день за 1-2 часа до приема других лекарств.
4. При болях можно дюспаталин по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды.
5.Для снижения температуры выше 38,5 Парацетамол 500 мг/ Ибупрофен 400 мг
В случае ухудшения самочувствия очный осмотр врача, и желательно сдать ОАК с лейкоформулой.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеются признаки кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпа
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться к терапевту в очном порядке.