Тревожное расстройство

Здравствуйте! Ранее мне уже ставили ген. тревожное расстройство (панические атаки, тревога, навязчивые мысли, проблемы со сном), я пробовала пить Золофт — столкнулась с непереносимыми побочками, потом пила Элицею 2 месяца и на фоне приема обнаружила повышенный пролактин, после чего пришлось отменить АД, но спустя год пролактин в норму не вернулся, делала МРТ - у меня микроаденома. Пролактин 600-760. Также я пила каберголин, после чего мой сон налаживался и в целом становилось спокойнее, пролактин снижался до 120. Видимо моя тревога связана сильно с пролактином. Сейчас тоже пью каберголин, но из-за того что до этого я пила его 3 недели, потом делала перерыв, чтобы проверить вернется ли обратно пролактин, у меня видимо на фоне сильного скачка резко вернулась вся тревожная симптоматика и мне сейчас очень тяжело, хоть я и снова пью каберголин и чувствую себя на нем даже лучше и сплю лучше, чем на антидепрессантах. Также был опыт приема грандаксина до АД и во время в качестве прикрытия. Он немного, но помогал, еще остались таблетки. Скажите пожалуйста, что вообще делать в такой ситуации? СИОЗС повышают пролактин, мне повышать его нельзя, но как бороться с тревогой? Я научилась психологически бороться с ПА (год занималась КПТ) , но физически меня накрывает как это было год назад до Элицеи. Можно ли пропить грандаксин 2-3 недели? Но вообще я очень чувствительна к таким препаратам как АД и у меня от минимальных доз сильные побочки, от 1/4 каберголина тоже достается, но хотя бы я сплю. К какому врачу обратиться очно? Что делать в таких случаях?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях терапия обычно проходит под контролем врача психиатра/психотерапевта и эндокринолога.
В таких случаях могут назначать Грандаксин коротким курсом до 8 недель, его принимают по 1 таблетке 2 раза в день с последним приемом не позднее 17:00. При неэффективности этой дозы ее увеличивают до 2 таблеток 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Грандаксин - да, можно попробовать в данной ситуации.
Можно обсудить с лечащим врачом вариант применения Атаракса.
Ситуация с повышенным пролактином требует особого внимания и дообследования.: с эндокринологом нужно оценить состояние аденомы гипофиза на сегодняшний день.
Судя по всему от антидепрессантов нужно будет отказываться и бОльший упор делать на психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Атаракс я тоже пробовала, тяжеловато на нем. Грандаксин легче всего переносится. Получается грандаксин никак не взаимодействует с каберголином и не должен ухудшать самочувствие? На каберголине у меня хоть и проходит бессонница и тревога, но в дни приемы и в следующие 3 болит голова и звенит в ушах, потом проходит. Видимо влияет на сосуды.

Грандаксин можно сочетать Каберголином, да.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать такие противотревожные препараты, как Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным. Так же для купирования тревоги и нарушений сна могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .

Дополнительно из немедикаментозных методов продолжать - когнитивно поведенческую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется обращаться к психотерапевту и эндокринологу, они должны вести вас совместно. Когда повышается тревога для симптоматической терапии можно принимать грандаксин по 2-3 т в сутки до 17:00, стрезам 50мг 3 раза в день, курс 1-2месяца. Также можно рассмотреть приём атаракса, бензодиазепинов коротким курсом(клоназепам, альпразолам, 14-21день).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Грандаксин можно принимать длительное время, тем более, что есть навыки для борьбы с тревогой. Если же состояние будет невыносимым, тогда подбирать с врачом антидепрессант. Причем любой антидепрессант способен повышать пролактин, к сожалению.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо наблюдаться эндокринологом по поводу микроаденомы и контроля уровня пролактина, психиатром для контроля Вашего психического состояния, при необходимости подключать психотерапию. В Вашем случае можно курсом принимать грандаксин. Также на очном приеме с психиатром можно рассмотреть прием таких противотревожных препаратов как алимемазин (тералиджен), гидроксизин (Атаракс) , под контролем уровень пролактина в крови.

Здравствуйте!
Обратиться очно к врачу-психотерапевту.
Грандаксин можете симптоматически принимать спокойно это противотревожный препарат ненакопительного действия, начинает работать сразу после приема никак не взаимодействуя при этом с каберголином, их можно совмещать.