Бессонница золофт
Добрый день ! Подскажите пожалуйста Пью золофт уже 4 неделю Начинала с 25 и каждую неделю повышала до 100 , сегодня буду принимать 4 таблетку , пью под прикрытием атаракса До этого дня отлично спала после атаркса , быстро засыпала и спала всю ночь очень крепко , но сегодня напала бессонница и никак не могу уснуть .. Золофт мне очень нравится , я уже ощутила спокойствие и почти не было побочек , по этому бросать бы не хотелось Что делать подскажите? Повышать атаракс на ночь ? Сколько вообще можно принимать атаракс по времени ? Вредно ли долгое принятие ?
Здравствуйте
Нарушения сна возникать могут на фоне приема антидепрессантов. В начале лечения.
Прием золофта только утром.
Атаракс месяц можно принимать после выхода на дозировку 100мг
При продолжающихся нарушениях сна
рекомендуется Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
У меня сейчас врач в отпуске , 20 июля пойду только на прием. Что мне сейчас делать ? Бросать атаракс ? Пью его уже почти месяц.
Могу ли я начать принимать по таблетку и + четвертинку на ночь атаракса ?
Нет. Атаракс не бросать. До приема оставить атаракс. Если будут симпмтомы и дальше беспокоить подключить триттико.
На данный момент еще рекомендуют подключить
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Можно принимать 1+1/4 атаракса.
Триттико же это тоже антидепрессант ? Не хотелось бы принимать два антидепрессанта сразу ..
Сколько мне еще можно принимать атаракс ? Если его пить месяца 3 опасно ли это ?
Принятый ответ
Его можно принимать до 3 месяцев. Триттико - антидепрессант , который именно сон корректирует. Часто два антидепрессантанэ назначаем. При снижении либидо триттико назначаем , он помогает , и при нарушении сна . Это частые побочные эффекты золофта
Здравствуйте ! Если есть эффект от антидепрессанта бросать конечно не нужно. Золофт принимается утром (если принимаете вечером) , так как это активизирующий антидепрессант . Сколько принимаете Атаракса? Его можно увеличить до 75 мг в сутки при хорошей переносимости.
Четвертую таблетку принимаете чего?
Из дополнительного на ночь можно добавить Мелаксен 3 мг.
4 таблетка золофта 100 мг
Золофт принимаю с утра после завтрака
Атаракс пью одну на ночь
Могу к целой попробовать добавить четвертинку ? Будет ли эффект ? И сколько вообще можно принимать атаракс ? Пока очень боюсь золофт пить без прикрытия
можно попробовать 1/2 утро , 1/2 обед , целая на вечер атаракса
Атаракс принимать можно длительно , он привыкания не вызывает , отменять тоже можно одномоментно при необходимости
Мне приписали золофт на год
Возможно ли все это время принимать атаракс ?
Принятый ответ
Если есть необходимость , то да
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста
А от золофта часто набирается вес ? Вроде пишут , что с него вес не растёт , а в отзывах разные истории есть
У меня за почти месяц приема прироста в весе не было , значит ли это , что его и не будет ?
Здравствуйте!
Обычно нарушения сна, которые развились после выхода на рабочую дозировку Золофта (от 100 мг) носят временный характер. Они могут быть обусловлены тем, что Золофт действует не только на серотонин, но и на дофамин, соответственно оказывает стимулирующий эффект. Как правило по мере адаптации выраженность нарушений сна снижается.
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжение приема Атаракса с дальнейшим возможным увеличенмем дозы до 1,5-2 таблеток при хорошей переносимости. Зависимости он не вызывает, по назначению врача принимается 3 и более месяцев.
Большое спасибо за ответ !
Я еще хотела спросить
На либидо у меня никак не повлияли эти препараты , но , извините , пропали оргазмы
Это временно ? Возможно ли что на приеме этих препаратов все восстановится ? Или они вернутся только после завершения приема ?
Если аноргазмия развивается на фоне приема Золофта, этот побочный эффект обычно носит постоянный характер и сохраняется на все время приема, после чего самостоятельно проходит через 1-2 месяца после полной отмены.
Если эта проблема доставляет выраженный дискомфорт, в комбинации с Золофтом может использоваться Триттико в низких дозах. Это атипичный антидепрессант, который используется как корректор нарушений сна и либидо, аноргазмии, возникших на фоне приема других антидепрессантов.
Он блокирует рецептор серотонина, который отвечает за такие побочные эффекты, при этом основной терапевтический эффект от Золофта не снижается.
Он тоже по рецепту ?
Принятый ответ
Да, рецепт может выписать врач-психотерапевт, психиатр, невролог.
Здравствуйте!
Атаракс нельзя пить больше месяца, поэтому его следует отменить.
Возможно рассмотреть прием препарата Триттико, по схеме: 1 день 1/3 табл, со 2 дня 2/3 табл, можно пить длительно.
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Готова ответить на ваши вопросы!
Мне говорили, что можно принимать 3 месяца и больше , если нужно
Мне просто очень хорошо помогает и атаракс параллельно , мне бы не хотелось его сейчас бросать
Что будет , если больше месяца принимать ? Кто-то его годами пьет пишут ..
В инструкции к препарату прописано, что рекомендуемый курс 4 недели. Далее возрастает риск синдрома отмены и привыкания, также может снижать действие других препаратов.
Здравствуйте!
Подобные проблемы бывают в начале приема и далее состояние должно нормализоваться. Если проблема со сном имеет не единичное проявление , то вероятнее доктор препарат атаракс на другой более предпочтительный при нарушениях сна (например, триттико). Но Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! И также решает вопрос проблем со сном.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!