По МРТ воспалительный процесс в пазухе носа

Здравствуйте. Начались головные боли. Так как они у меня уже давно я сделала мрт головы. По МРТ головы вроде все норм, кроме воспалительного процесса ППН. Из носа каждое утро выходят выделения зеленого цвета иногда бывают сгустки крови утром количество достаточно большое в течении дня они тоже есть, но не так много как по утрам. В добавок постоянно красное горло и очень часто бывают пробки в горле. Последние дня 3 меня беспокоит заложенность носа, особенно в вечернее время , сегодня еще и появились странные щелкания в носу, как будто бы пузырьки лопаются в носу... Так же при наклоне вниз начинает болеть щека.Как будто бы давит. Ходила к Лору, лор посмотрел ... Не выслушал меня просто сказал идите к аллергологу, вам надо на постоянной основе пользоваться назонексом.Вот и все лечение. Может надо дополнительно сдать какие нибудь анализы? И разве на постоянной основе можно пользоваться назонексом?

Есть хронический гастрит на данный момент ремиссия.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,нет ли вас чихания,худа носа,глаз,слезотечение? Как дышит нос,запахи чувствуюте? Дома есть аллергены (кошки,собаки,растения)?Лор-врач проводил эндоскопию носоглотки? Прикрепите осмотр лор-врача. По МРТ признаки воспаления в пазухах(клиновидных и правой в/челюстной (тотальное затенение).
Рекомендовано: КТ ОНП, общий анализ крови,бх (срб)
Увлажняйте воздух 40-60%,сон полусидя,Ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,5-7 дней, чз 10 мин Назонекс по 2 дозы 2 раза в день,1 мес, сингуляр 10 мг по 1 табл 1 раз а день,1 мес, если выделения скудные непрозрачные можно сделать промывание носа по Проетцу(кукушка) 3-5 дней

Здравствуйте. Нос днем дышит хорошо, все аллергопробы которые только есть я уже сдавала...
Ничего нет кроме как на курицу я ее и так не ем и на мед я тоже не ем мед..
Слезоточивости нет и чихания тоже нет. К сожалению на руках нет осмотра от врача.
Может ли от такого воспаления болеть голова?

Головная боль может быть, при наклонах головы вниз, боль в затылке. Также боль возникает при пальпации в проекции пазух(в подглазничной области). Если болевой синдром выражен, повторный осмотр лор-врача и решить вопрос об антимикробной терапии: амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней

Спасибо поняла Вас.
На завтра записалась на очную консультацию к лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, по Вашему описанию и МРТ можно сказать, что у Вас воспаление верхнечелюстной пазухи. В таких случаях для более детального обследования лучше сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа и общий анализ крови, загрузить сюда для дальнейшей консультации. Обычно рекомендуют при заложенности спрей Ксилен 2-3 раза в день максимум до 7 дней (больше нельзя вызывает зависимость), после промывание полости носа с помощью Долфина 2-3 раза в день, высморкаться и использовать спрей назонекс (его можно с перерывами до 2-х месяцев). Также рекомендуют у лор-врача промывание полости носа по Проетцу 5-7 дней. Если отсались вопросы, постараюсь ответить:) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию мрт имеются признаки выраженного отёка слизистой оболочки в правой гайморовой и правой половине клиновидной пазухи, которые могут быть причиной описанных симптомов в подобных случаях

Но мрт не является достоверным методом диагностики пазух так как видит в основном только мягкие ткани головной мозг. Золотым стандартом исследования пазух является КТ пазух носа которая стоит выполнить в первую очередь в таких случаях для исключения жидкостного компонентов воспаления в пазухах и каких-либо других изменений которые могли бы быть причиной описанных симптомов

Боли в лице/ голове при наклонах головы вниз в таких случаях требует более полноценного исключения синусита воспаления в пазухах

Назонекс может быть использован длительно по показаниям, в некоторых случаях и на постоянной основе например если есть признаки круглогодичного аллергического ринита

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков воспаления и аллергии

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков жидкости или бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют назначать антибиотик внутрь. Антибиотиком выбора в таких случаях может являться амоксиклав, если нет аллергии на препараты пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

При наличии признаков аллергического ринита в таких ситуациях дополнительно может быть рекомендован препарат сингуляр и Монтелукаст по 10 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь

Спасибо, поняла Вас 🌸

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ,по МРТ не оценивают состояние пазух , не информативно. Рекомендуется выполнить КТ пазух носа. Из анализов выполнить посев из носа на флору, IgE . Для носа оставить Назонекс до получения результата исследований , добавить промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, ринофлуимуцил по 2 впр 3р/д . Также эффективно физиолечение ( но это после КТ ) .После получения результатов ( хотя бы КТ пазух ) можно будет скорректировать лечение