Лихорадка без симптомов, расшифровка результатов анализов

Здравствуйте, уважаемые доктора. С прошедшим Вас профессиональным праздником! Ситуация следующая: в понедельник внезапно поднялась температура, симптомов никаких не было. Диапазон: 38*-39*. Ситуация во вторник не изменилась. Посетил терапевта (выявили давление 160/115, температуру 38,5), получил направление на сдачу анализов крови и прохождения УЗИ внутренних органов. Плюс пью два раза в день Телзап и Юнидокс Солютаб. Сдал все в среду, ситуация никаким образом не изменилась, температура осталась на уровне 38* безсимптомно. Сегодня пришли результаты из Инвитро, и мягко сказать, в глазах "покраснело". Могут ли быть все эти параметры нарушены из-за болезни или это что-то более глобальное? Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией! Рост 180 см, вес 101 кг.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772260299c484502e630ed0cdfa2dc7f3b43f8b9c.jpg
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте Сергей Николаевич, бланки прикреплены.

Спленомегалия в совокупности с повышением печеночных проб, холестерина и СРБ=94,2 мг\л говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции имеющей тропность (поражающей) клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вячеслав
Клиент

Спасибо за ответ, Сергей Николаевич. Дополнительно сдам данные анализы в ближайшее время.

Пожалуйста!
Повышение глюкозы может говорить о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на и на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.

Для уточнения причины повышения почечных показателей - мочевины и креатинина лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря, предстательной железы,
- консультация терапевта по результатам обследования. по показаниям - консультация нефролога.

Вячеслав
Клиент

Благодарю, Сергей Николаевич!

Пожалуйста!

Вячеслав
Клиент

Результат общего анализа мочи также прикрепил файлом к вопросу.

По результату общего анализа мочи - белок в моче, протеинурия; что говорит о нарушении работы почек; более вероятно, что нарушение работы почек носит временный характер вызванный одной из перечисленных мною в первом ответе инфекций.
Главное - найти инфекцию и подобрать правильное лечение.

Вячеслав
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Досдал анализы в соответствии с тем, что Вы писали. Результаты прикрепил к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышено АЛТ и АСТ, ГГТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2-4 недели с последующим контролем анализов.
2.Повышены креатинин и мочевина, что говорит о возможном нарушении функции почек. Для уточнения рекомендуют сдать общий анализ мочи, консультация нефролога с УЗИ почек
3.Повышена глюкоза. Для уточнения на наличие сахарного диабета рекомендуют сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
4.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 месяца.
5.СРБ высокий,что говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик обоснованно назначен.

Жировой гепатоз-отложение жировых клеток в гепатоцитах- клетках печени, это обратимое состояние.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
1 . средиземноморская диета
2.снижение массы тела
3.физическая активность.

Вячеслав
Клиент

Екатерина Евгеньевна, большое спасибо Вам за очень развернутый и подробный ответ!

В общем анализе крови сложно оценить показатели , так как они могут быть в пределах нормы на фоне приёма антибиотика

Вячеслав
Клиент

Спасибо за уточнение, Екатерина Евгеньевна, обязательно повторно сдам после завершения приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Юнидокс в связи с чем назначен? Который день принимаете? Это препарат антибиотик группы тетрациклинов и его принимают обычно не более 10 дней. По анализу повышены трансаминазы, ГГТП этоуказывает на нарушение оттока желчи, есть изменение в липидограмме, рекомендовал бы начинать статины например препарат Торвазин-Плюс - гиполипидемический препарат, который селективно снижает абсорбцию холестерина подавляет эндогенный его синтез, содержит эзетимиб и аторвастатин – два компонента которые дополняют и усиливают эффект друг друга. Также в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах. Вес, кг: 101 Рост, см: 180 ИМТ:31.2 - Ожирение первой степени. рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутид. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Вячеслав
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич.
Юнидокс назначал терапевт на первичном приеме, срок приема указан 10 дней, пью на данный момент 3.

эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте По анализам — повышены печёночные ферментычто может говорить о нагрузке на печень из-за инфекции, приёма лекарств или жирового гепатоза. Также повышены креатинин и мочевина — возможны проблемы с почками, стоит сделать УЗИ и сдать мочу. Повышена глюкоза — нужна проверка на диабет (гликированный гемоглобин). Холестерин высокий за счёт "плохой" фракции — желательно УЗИ сосудов и переход на диету. С-реактивный белок высокий — это подтверждает наличие бактериальной инфекции, антибиотик назначен правильно. Необходимо дообследование печени (в том числе на гепатиты), почек и контроль всех показателей после лечения.

П.с. увидела общий мочи.Белок в моче 0.539 г/л — это превышение нормы , что может указывать на нарушение функции почек, особенно в сочетании с повышением креатинина и мочевины. Это требует внимания, рекомендуется УЗИ почек, повторный общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и консультация нефролога. Повышение может быть связано с текущей инфекцией, но важно исключить хронические проблемы.

Вячеслав
Клиент

Большое спасибо за содержательный и развернутый ответ, Алена Игоревна!

Хорошего дня 🧑‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-Ревматоидный фактор
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ, Т3, Т4
-- УЗИ почек, УЗИ ОБП
. Мазок из зева на чувствительность
- Бак посев мочи
- Кровь на стерильность 3 кратно.
Учитывая длительность симптомов, важно исключить хронические воспалительные процессы или аутоиммунные заболевания.

Вячеслав
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за подробное описание необходимых анализов, приступлю к сдаче в ближайшее время.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!