Глюкозотолерантный тест

Вчера пошла сдавать тест ,взяли из пальца кровь на сахар и результат был 5.9 ,сказали анализ сдавать нельзя и у меня гестанционнвй диабет ,я пошла сдала кровь из вены и пришел сегодня вот такой результат,прикрепила результат ! Беременность 26 недель

36 лет

Здравствуйте, обычно глюкоза должна в подобной ситуации определяется именно по крови из вены и норма тогда до 5,1.
Представленный результат и глюкозы и гликированного гемоглобина в норме, повода для беспокойства или установки диагноза ГСД нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне объяснили что из пальца берут перед тестом и если повышен то тест не делают ,мне и отказали

Необходимо отметить , что все мы (врачи) работаем по клиническим протоколам , которые утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации и там чётко написано , что глюкоза должна быть определена в венозной плазме.

Принятый ответ

Поэтому по представленным результатам все в полном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь из пальца (капиллярная) не может использоваться как критерий для постановки диагноза гестационный сахарный диабет. Этот метод вынужденно используют в лабораториях, потому что сдать кровь из вены тут же натощак и оценить ее сразу технически мало где возможно. Но выставлять ГСД в такой ситуации таким образом мы не можем (для этого нужна именно кровь из вены с глюкозой более 5,1). Здесь же оба анализа (и кликированный гемоглобин, и глюкоза) в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения уровня Глюкозы берётся кровь именно из Вены, из пальца - Это не информативно, по представленным анализам у вас всё в порядке, нет никаких признаков гестационного сахарного диабета

Здравствуйте.
По результату из веночной крови гестационного сахарного диабета у вас нет.
Именно нужно определять по веночной крови,кровь из пальца в данном случае будет не информативно.
Не волнуйтесь гсд у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки диагноза ГСД берется кровь из Вены , не капиллярная .
По представленным результатам показатели хорошие , диагноза ГСД по таким данным выставить нельзя .
Поэтому не волнуйтесь

Здравствуйте! Определение глюкозы проводится только в венозной плазме. Не допускается определение глюкозы в капиллярной крови для диагностики и установления диагноза гестационный сахарный диабет. Определение глюкозы проводится после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов.
По подобным результатам анализов глюкозы и гликированного гемоглобина отклонений нет