Консультация гинеколога /

ОРВИ при беременности — вопрос №3349356

Здравствуйте. У меня беременность 8 недель по УЗИ, по менструации 10 (гинеколог сказала пока ориентироваться на УЗИ, тк предположила, что была поздняя овуляция). Менструация последняя от 05.04.25. Делала два раза УЗИ. Первое от 18.05.25 - показало плодное яйцо без с/б, через 10 дней сходила повторно на второе УЗИ от 28.05.25 - показало эмбрион с с/б в 114 ударов. Скрининг назначен на 11.07.25, но свожу себя с ума, вдруг что-то не то, тк у меня изначально особо не было симптомов беременности: не было и нет токсикоза, грудь не набухала и не набухает, нет отвращения к еде. Были такие симптомы, как: тянущие боли минутные где-то на 3 недели внизу живота, соски побаливали, был озноб примерно на 3-4 недели. Дня 3 назад перестали болеть соски и тянуть живот, но теперь присоединилось ОРВИ (болит горло, насморк, выходит зеленая мокрота). Была у ЛОРа - сказала, что горло не красное, выписала промывание носа Аквамарисом, полоскание горла солевым раствором и брызгалку Мирамистин. В силу своей тревожности записалась на узи на 22.06.25, боюсь, что орви может привести к замиранию беременности или выкидышу.

Возраст: 25

Хронические болезни: ЖКБ, миопия, гипотериоз субклинический

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ как правило на беременность вообще никак не влияет, тем более лёгкое течение, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо, также во время беременности далеко не у всех бывают какие-либо специфические симптомы, это не говорит ни о чём плохом
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Еще тревожит вопрос, что у меня по узи срок 8 недель, а акушерский 10. И гинеколог сказала ориентироваться на узи. Это считается нормой или нет?
Гинеколог
Да конечно, разница до двух недель является нормой
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я перезаписалась на узи на сегодня, сделали, сказали все хорошо. Единственное, что беспокоит меня, что написали в шейке матке «в позадиматлчном пространстве следы свободной жидкости», но врач не сказала, что это что-то страшное. Хотелось бы вот еще с вами проконсультироваться, что это такое или это вариант нормы? До этого на узи такое не писали. УЗИ прикрепила.
Гинеколог
Свободная жидкость в малом тазу есть всегда в незначительном количестве, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас, спасибо!
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте,Елена.
Не всегда во время беременности присутствует тошнота,рвота и другие признаки беременности.
Если у вас орви без температуры,то это очень хорошо.Значит заболевание проходит в легкой форме и обычно никакого влияния на беременность нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не пугайтесь , ОРВИ не несет опасных последствий для беременности .
Не вызывает пороков развития .

Лечение ,как правило,только симптоматическое. Температуру снижать только выше 38. Обильное питье ,частое проветривание
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы абсолютно правильно сделали, что обратились на консультацию к ЛОРу. Не переживайте, неосложненное ОРВИ легкой степени никак негативно обычно не влияет на беременность и плод. Соблюдайте рекомендации, при болях в горле можете рассасывать пастилки от горла. Так же субфебрильная температура 37 и чуть больше тоже не вызовет осложнений и не должна сбиваться. Через 2-7 дней ваше состояние станет лучше. А для успокоения УЗИ 22 июня, на которое вы записаны, подтвердит что беременность продолжает развиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Узи выполните для подстраховки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, орви очень частое явление во время беременности, большинство беременных переносит его в том или ином сроке, а учитывая то, что нет повышения температуры тела до высоких значений - форма легкая. Можно использовать указанную симптоматическую терапию и все пройдет. Действительно для своего спокойствия далее пройти узи, исчезновение симптомов или невыраженные симптомы беременности ни о чем плохом не говорят, у всех всё индивидуально.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, легкое и умеренное течение ОРВИ, как правило не влияет на течение беременности. Симптомы беременности могут отсутствовать, могут пропасть, это абсолютно не значит что с беременностью что-то не так. Успокойтесь и продолжайте лечение, главное больше отдыхайте.