Сердечная недостаточность и сильные отеки в ногах с язвами.

Добрый день, хочу проконсультироваться по поводу папы. Возраст 70 лет. Сердечная недостаточность. Установлен митральный клапан. С весны началось сильное обострение, а именно отеки, пошли язвы на ногах, в районе стоп и чуть выше, ноги были в ужасном состоянии. Положили сначала в терапию, там кололи фуросемид, от него толку особо не было, мы заказали лазикс, с него жидкость стала потихоньку выходить. Папу выписали, состояние с ногами стало ухудшаться, за 10 дней буквально появилось очень много пузырей. С ног текла жидкость, вызвали терапевта на дом, так как он уже не мог передвигаться даже по квартире. Госпитализировали в хирургию, при поступлении сказали некротическая рожа, вскрывали и прочищали. Уже третью неделю лежит там. Из лечения перевязки с марганцовкой, ежедневно делают промывания с мылом и перекисью.Колят антибиотики. Заживает очень плохо, папа практически не спит, постоянно на обезболивающих. Колят так же фуросемид, жидкость отходит плохо, отеки на ногах сохраняются. Очень хочется помочь папе, посмотрите пожалуйста выписку из больницы и препараты которые он принимает. Приходил сосудистый хирург, со вчерашнего дня стали колоть пентоклифеллин. Папа заметил что после него ноги не так «дергает» Заведующая хирургией говорит что сердечная недостаточность не дает ногами заживать из за постоянных отеков и жидкости которая буквально течет по ногам. Очень жду ваших рекомендаций 🙏🏻

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как понимаю по описанию, действительно, есть застойная сердечная недостаточность, что приводит к массивным отекам. В результате образование язв на ногах.
Тут обязательно хорошая и адекватная мочегонная терапия- возможно, усиление дозы фуросемида, для улучшения чувствительности к мочегонным- добавление диакарба. Можно рассмотреть дигоксин для поддержания работы сердца

Наталья Евгеньевна, добрый день ! Фуросемид совсем плохо работает, лазикс лучше конечно, как то ставили тройную дозу 1 раз в неделю, очень хорошо сходила жидкость. А те препараты что вы написали добавить, в какой дозировке их принимать. Напишите пожалуйста

Обычно лазикс вводят ежедневно курсом для лучшего схождения отеков. Диакарб в таких случаях назначается курсом 3-4 дня по1 таблетк 2-3 раща в сутки.
По поводу дигоксина надо обсуждать с лечащим врачом, с осторожностью

Наталья Евгеньевна, спасибо большое, больше всего напрягают ноги конечно, что не заживают язвы. Может что то порекомендуете для заживления? Или это напрямую связано с отеками?

Да, в первую очередь снять отеки, тогда и язвы уйдут. По поводу средств #тут лучше консультироваться с хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужны данные эхокг и ЭКГ или холтер свежие чтобы оценить в чем именно проблема - то ли сердце плохо качает потому что увеличенное и рубец или это аритмия дает высокий пульс и сердцу нагрузку. Исходя из этого и менять лечение. Если имеются данные прикрепите пожалуйста.
И какие значение пульса и давления были дома?можно увеличить дозу и эпокренона до 50 мг и торасемида до 20 мг если давление выше 130/. Также часто мы назначаем чередуя и торасемид и фуросемид 80 мг например.
Для усиления эффекта мочегонных препаратов рассмотреть назначение диакарб 250 мг по 1 таб 3 раза в день 3 дня - курсами через каждые 2 недели . Он способствует повышению чувствительности к другим мочегонным . И вероятно что в хирургии может не быть многих наших кардио препаратов- стоит приобрести и принимать полную схему как в выписке с этой коррекцией

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с документами,выпиской и вашим вопросом.
По данному описанию и документам имеются признаки застойной сердечной недостаточности.
К сожалению данное состояние приводит к образованию большого количества жидкости в брюшной полости, вокруг лёгких и сердце ,также на нижних конечностях.
В такой ситуации в стационаре после осмотра рассматривают усиление препаратов диуретиков.
Эплеренон 50 мг или верошпирон 50+50 мг
Торасемид 20-40 мг под контролем диуреза.
Варфарин антикоагулянт,под контролем мно,пти.
Форсига длительно для улучшений сердечной деятельности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие эффекта от торасемида обычно связано с появлением резистентности к нему в тканях почек. Обычно это решается при помощи добавления на 3-4 дня к терапии препарата диакарб.
Также обращает на себя внимание достаточно низкий белок в крови, это влияет на скорость заживления, косвенно также немного ухудшает отеки. В таком случае стоит подключить в рацион побольше белка, питательные смеси, обогащенные им.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте, при выраженной сердечной недостаточности и назначении мочегонных ,часто развивается к ним привыкание, эффективность снижается, в таких случаях назначается диакарб короткими курсами по 3 дня, по 1 таблетке 3 раза в день.