Консультация нефролога /

Фуросемид зависимость — вопрос №2779515

4 месяца вишу на перееданиях и фуросемиде. Без него отекаю больше, чем на 10 кг. Даже с ним набрала 5 кг, не знаю, отёк или нет. Родители отказываются вести к врачу, говорят бросать самой. Подскажите, что делать? Как запустить почки снова в короткие сроки? Готова на что угодно ради того, чтобы снять с себя все отёки и вернуть своё здоровье и внешность

Возраст: 15

Хронические болезни: Булимия

Нефролог
Добрый день.
Вам необходимо постепенно снижать дозировку фуросемида и давать почкам начать самостоятельно работать. На фоне длительного приема этого препарата почки "привыкли" работать с его помощью и при отмене они могут дать обратный ответ, что проявится в резком прекращении выделения мочи.
К сожалению, при отмене препарата, первое время отеков никак не избежать. Почка нужно будет дать время, чтобы они самостоятельно начали работать.
Сколько таблеток фуросемида Вы принимаете?
Клиент
Одно время количества были очень-очень большие, иногда доходило до 100. Буквально перед Новым годом прервалась на 5 дней, сильно отекла и несколько дней пила 6-12. Сегодня не пила, отекла из-за еды и слёз.
Сколько по времени будут держаться отёки? Просто одни говорят, что не больше 1-2 недель, другие - что 4-6 месяцев (этого я и боюсь)
Нефролог
У всех по разному, это индивидуально, но путь только один - постепенная отмена - снижайте на пол таблетки дозу каждые 2-3 дня до полной отмены.
Отеки будут в любом случае, поэтому наберитесь сил их пережить.
Также стоит обратиться к психиатру для коррекции зависимости и дальнейшего образа жизни.
Чтобы отеки были меньше пейте ровно столько жидкости, сколько у Вас за сутки выходит мочи и полностью исключите из рациона соль.
Клиент
Поняла. Но я надеюсь, что отёки не будут держаться 4 месяца? Это же преувеличено? Сколько они в среднем держатся у людей?
И есть ли какие-то «народные» средства от отеков, чтобы облегчить это всё? Типа брусники, шиповника, воды с лимоном и тп, какие продукты стимулируют работу почек и выводят отеки?
Нефролог
Любые почечные сборы в некоторой степени могут усиливать диурез.
В среднем, от пары недель до 1-3 месяцев, но все индивидуально.
Клиент
А если сейчас снять отёки и потом не переедать солью, есть ли шанс, что отеки будут не сильными?
И мне часто говорят, что нужно пить мало воды от отеков. Это правда?
Клиент
И что по поводу аспаркама, он сможет помочь справиться быстрее с отеками?
Слышала, что я смогу справиться быстрее, тк я подросток 15-летний, это правда?
Нефролог
Пить нужно ровно столько, сколько выходит мочи, чтобы не было отрицательного диуреза (выходит меньше, чем выпиваете).
Аспаркам - это калий-сберегающий диуретик, его не нужно принимать.
Да, у Вас молодой организм, потому шансы выше.
Клиент
Правда? Аспаркам - диуретик? Почему его советуют пить вместе с фуросемидом?
И что можно принять для восстановления калия, магния?
Нефролог
Фуросемид выводит калий, а аспаркам его сохраняет, потому они назначаются вместе.
Можно просто препараты магния и калия, тот же панангин.