Протокол электрокардиографического исследования

Здравствуйте! Примерно пол года назад у меня были странные симптомы: перед засыпанием ночью иногда возникал как будто тремор по всему телу в течение секунд 20-30, потом еще несколько секунд дергалась картинка перед глазами вверх-вниз, все это сопровождалось учащенным серцебиением. На тот момент у меня была железодефицитная анемия, кардиолог мне сказала, что это может быть связано с этим. Невролог сказал, что это тревожное расстройство. Я сделала кардиограмму, но с результатами до врача так и не дошла, т.к. после курса капельниц с железом у меня действительно эти симптомы ушли. Ферритин сейчас очень высокий после капельниц (делала в марте 2025), прикладываю результат вчерашнего исследования. Сегодня ночью снова был такой приступ. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то причины для беспокойства по кардиограмме, которую я ранее делала (заключение приложено)? Или это никак не связано с сердцем? Заранее благодарю за ответ.

Гастрит, ДППГ, остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
Небольшое увеличение уровня ферритина.
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов, при восстановления все симптомы уходят.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы , а также хорошая частота сердцебиения по ЭКГ. Да ферритин повышен но он придет в норму - это перестарались с железом .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
По результатам анализов дефицитные состояния отсутствуют.
Поэтому в данной ситуации причиной могут быть стресс и тревога, так как в течение дня вы заняты делами, отвлекаетесь, а перед сном, когда нет отвлекающих факторов, тревога себя может проявить. Не пробовали успокоительные?

Принятый ответ

Добрый день!
На ЭКГ правильный минусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Никак не сказывается на работе сердца
Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет
По анализам все в пределах нормы
Ваши симптому вероятнее всего связаны со стрессом или переутомлением. В таких случаях обычно советуют легкие успокоительные препараты на основе трав