Консультация гастроэнтеролога /

Пропал аппетит, боли в животе, неоформленный стул — вопрос №334966

Здравствуйте! В связи с такой обстановкой в стране, ехать в другой город к специалисту - гастроэнтерологу не хочется. Можно получить консультацию онлайн? У дочери (27 лет) пропал аппетит, неоформленный стул, периодические боли в животе, иногда тошнота. В анамнезе гастрит ассоциированный хеликобактером с 2004 года. все время до 19 лет пролечивались. Потом вроде как ремиссия. Были периодические боли, обострения, но лечения полноценного не получала. Сдавала на хеликобактер- последний результат 10. Пропивала омез, де нол. В сентябре 2020 заболел живот, стул стал жидкообразный, не сильно часто но 2 раза в день. Похудела, пропал аппетит , сдала анализ кала на дисбактериоз. В анализе кала нашли энтеробактер клоаке 4, гемолитическая е.колли 6, е.колли типичные 6, бифидобактерии 4, лактобактерия 6. Остальные показатели в пределах нормы. По анализу крови эритроциты - 4,9, гемоглобин 129, средний объем эритроцитов 77,6, среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,3. Остальные показатели тоже в пределах нормы. ФГДС не делали, только в 2004 году под наркозом. Не может в связи с вазомоторным ринитом, а под наркозом взрослым отказывают. В этом году планировали платно, но побоялись опять же... Возможно ли назначение лечения или все - таки к врачу на очный прием?

Педиатр
Здравствуйте! Нужно УЗИ обп, копрграмму хотя бы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер. Безусловно очная консультация была бы лучше. Lелали ли вы УЗИ ОБП, сдавали ли копрограмму, биохимический анализ крови? Соблюдает ли дочь диету? Когда был последний курс антибактериальной терапии/если был/? Что пропивала из препаратов в последнее время для уменьшения симптомов?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Добрый вечер! Спасибо за отзыв на вопрос. Прикрепила анализ на дисбактериоз, узи, анализы крови.Конкретно антибиотикотерапии по данному заболеванию не было. Только де-нол, омез, мезим.
Гастроэнтеролог
Причина жидкого стула не совсем понятна.Я сейчас напишу обследование 2. диету 3. лечение на период пандемии, но обязательно обследование,хотя бы в частной клинике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо за отзыв на вопрос! Я бы не сказала что он прям жидкий, нет это не диарея. Это просто кашицеобразный кал.
Гастроэнтеролог
Татьяна,лечение и обследование я Вам ниже написала
Педиатр
Сейчас нужен скорее всего стол 5 п , исключить все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко, Жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы. С каждым приемом пищи микразим или Креон 25 т ед*4&5 РД . Желательно сдать всю биохимию ещё, кал на панкреатическую эластазу, пройти водородный тест на СИБР, по необходимости попить неделю альфанормикс, энтерол, следом синбиотик Максилак месяц .
Клиент
Маргуба, добрый вечер! Спасибо за отзыв на вопрос. А как понять по необходимости? По анализу кала можно сказать, что уже необходимо? Ведь бактерии, которые я написала, найденные в кале, наверное, патогенные?
Педиатр
Да, в принципе, ужЕ можно пропить альфанормикс2*2 РД неделю,энтерол 1*2 РД 10_12 дн , а после него Максилак по 1 или нормофлорин д месяц . Для поддержания питательности рациона можно полключить напитки нутризон/нутридринк - поможет быстрее набрать вес( максимум калорий,микромакроэлеиентов в минимуме об,ема)
Гастроэнтеролог
Обследование
1. узи обп+ определение функции желчного пузыря
2. эгдс+ биопсия из залуковичного пространства
3. копрограмма( анализ кала)+ антиген к лямблиям+кал на я/Г методом обогащения
4. оак, печеночные пробы
Диета - стол 4
Лечение
1. стоп диар 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин-5 дн+ 2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 10 мин-1 мес+энтерол 2 кап 2 раза в день после еды сразу-3 нед+ пангрол 10000 ед 3 раза в время еды-3 нед.
По этой части какие вопросы?
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У дочери выраженный дисбактериоз.В большом количестве Гемолитическая кишечная палочка,которая может вызывать интоксикацию и расстройство кишечника.Необходимо провести курс лечения препаратом Супракс в течение 10 дней.Прием Лактофильтрум 1 х3 в течение двух недель.Затем Максилак месяц
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Сейчас к лечению я вам рекомендую добавить кишечный антисептик рифаксимин 200 мг 2 т 2 раза в сутки в течение 10 дней одновременно с дюспаталином 200 мг 1 т 2 р за 30 мин до еды.
После данного курса пробиотик максилак 1 к 1 раз 14 дней.