Низкий пульс
Здравствуйте. Дедушке 79 лет. В декабре лежал в больнице с понижение давления да 80 на 40.Диагноз:ИБС. Перманентная форма фибрилляции предсердий. Контролируемая АГ, ГЛЖ, ХСН 1 2Фк, ХБП С2.. Сейчас давление 145-155 на 75- 80 Пульс от45 до 55. Принимает: бисопролол 5мг утром, верошпирон 50 мг, ксарелто 20 мг, дигоксин 1т,, престариум 2,5 мг, бетагестин 24 мг *2 р
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали холтер?
Достаточно серьёзную пульсурежающую терапию принимает, при таком пульсе в первую очередь отменяют дигоксин, далее при сохранении слишком низкого пульса скорректируют дозу бисопролола (уменьшение дозы до 2.5)
Здравствуйте
В данной ситуации пульс снижает препарат бисопролол.
Так как бисопролол бета блокатор 2,5 мг .
Дозу периндоприла до 5 мг от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте! Да пульс действительно очень низкий особенно если у пациента сохраняется аритмия .
Есть пленки ЭКГ последние для оценки? Или может выполнялось Холтеровское мониторирование ЭКГ ? Препараты для пульса это дигоксин и бисопролол однозначно нужно убавлять - сначала отменить дигоксин и если пульс не поднимется то бисопролол уменьшить до 1/2 дозы .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Холтера нет. На последнем ЭКГ от января было мерцание предсердий, ЧСС 76 в мин. Передне- перегородочна ишимия. Хоо. Коронарная недостаточность ГЛЖ.
При аритмии оптимальный пульс это 90-100 в среднем . 76 уже было низковато. Дигоксин отменить и контроль пульса 3-4 дня . Если как пульс поднимется около 90 то отлично
Здравствуйте!
В такой ситуации важно ввиду приёма верошпирона исключать избыток калия, который может вызывать снижение пульса. Для этого проверяют его лабораторно, а также креатинин, мочевину.
Конечно, такой низкий пульс не есть хорошо. И обычно первым отменяют дигоксин, после чего наблюдают за пульсом.
Скажите, есть одышка, отеки?
Здравствуйте. Пульс низкий,выраженная брадикардия, рекомендуется сделать ЭКГ для исключения нарушений проводимости сердца. Дигоксин временно рекомендуется отменить, дозу бисопролола уменьшить до 2,5 мг. Какие сейчас жалобы, есть ли отёки?