Дыхательная гимнастика и лечение при эмфиземе, хобле, плеврите, бронхиальной астме.

После перенесенного ковида началось обострение бронхиальной астмы (принимаю Фостер). Усилился кашель. Сделала кт лёгких, которое показало ещё и ХОБЛ , и эмфизему, и плеврит. Сейчас есть отдышка при физической нагрузке и вопрос такой: можно ли делать дыхательную гимнастику и какую? И может быть есть препараты, которые не дают прогрессировать болезням

Хронический гастрит, варикоз, аневризма и кавернозная ангиома головного мозга.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно дыхательную гимнастику по Стрельниковой, Бутейко. Дыхательные тренажеры по типу Акапелло, Тресшолд.
Спирометрию давно делали?
Лучший ингалятор для лечения ХОБЛ+ Бронхиальная астма- Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день, при обострении можно дышать небулайзером по схеме с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-р а 2 р в день до 10 дней.

Добрый день, с учетом прогрессирования одышки, описания МСКТ органов грудной клетки (наличия эмфиземы), желательно пройти спирограмму с пробой для оценки вентиляционной способности легких.

Желательно добавить второй ингаляционный препарат: Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха 1 раз в сутки утром + продолжать пользоваться Вашим Фостером.

Комплексы дыхательной гимнастики, которые можно выполнять в домашних условиях- по Стрельниковой, Бутейко.

Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, не курю уже семь лет. А гипоксен не нужно добавить? Читала положительные отзывы. Спирограмму делала.

По возможности прикрепите результаты спирограммы.
Данного лекарственного препарата нет в клинических рекомендациях по лечению бронхиальной астмы и хобл.
Клиническая эффективность на данные патологии не доказана.

Здравствуйте, можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Бутейко.
Можно использовать дыхательные тренажёры, например направленный на тренировку дыхательной мускулатуры, диафрагмы, есть Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, будет понятно, нужен ли дополнительно прием ингалятора, кроме Фостер

Доброе утро)
Рекомендую выполнять комплекс упражнений по Стрельниковой, Бутейко, Неумывакину. Видеоролики есть в открытом доступе , в интернете. Желательно выполнять ежедневно , 2 раза в день .
На вопрос, необходим ли дополнительный ингалятор поможет ответить спирометрия с бронхорасширяющей пробой.
При необходимость добавляется Спирива .
С уважением ☀️