Консультация пульмонолога /

Дыхательная гимнастика и лечение при эмфиземе, хобле, плеврите, бронхиальной астме. — вопрос №2510095

После перенесенного ковида началось обострение бронхиальной астмы (принимаю Фостер). Усилился кашель. Сделала кт лёгких, которое показало ещё и ХОБЛ , и эмфизему, и плеврит. Сейчас есть отдышка при физической нагрузке и вопрос такой: можно ли делать дыхательную гимнастику и какую? И может быть есть препараты, которые не дают прогрессировать болезням

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический гастрит, варикоз, аневризма и кавернозная ангиома головного мозга.

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно дыхательную гимнастику по Стрельниковой, Бутейко. Дыхательные тренажеры по типу Акапелло, Тресшолд.
Спирометрию давно делали?
Лучший ингалятор для лечения ХОБЛ+ Бронхиальная астма- Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день, при обострении можно дышать небулайзером по схеме с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-р а 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом прогрессирования одышки, описания МСКТ органов грудной клетки (наличия эмфиземы), желательно пройти спирограмму с пробой для оценки вентиляционной способности легких.

Желательно добавить второй ингаляционный препарат: Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха 1 раз в сутки утром + продолжать пользоваться Вашим Фостером.

Комплексы дыхательной гимнастики, которые можно выполнять в домашних условиях- по Стрельниковой, Бутейко.

Вы курите?

Клиент
Спасибо большое, не курю уже семь лет. А гипоксен не нужно добавить? Читала положительные отзывы. Спирограмму делала.
Пульмонолог, Терапевт
По возможности прикрепите результаты спирограммы.
Данного лекарственного препарата нет в клинических рекомендациях по лечению бронхиальной астмы и хобл.
Клиническая эффективность на данные патологии не доказана.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по Бутейко.
Можно использовать дыхательные тренажёры, например направленный на тренировку дыхательной мускулатуры, диафрагмы, есть Threshold PEP, в нем клапан сопротивления выдоху работает независимо от силы выдоха.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, будет понятно, нужен ли дополнительно прием ингалятора, кроме Фостер
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
Рекомендую выполнять комплекс упражнений по Стрельниковой, Бутейко, Неумывакину. Видеоролики есть в открытом доступе , в интернете. Желательно выполнять ежедневно , 2 раза в день .
На вопрос, необходим ли дополнительный ингалятор поможет ответить спирометрия с бронхорасширяющей пробой.
При необходимость добавляется Спирива .
С уважением ☀️