Эмфизема на рентгене у ребенка 13 лет. Боль в шее и груди Т 37 гр
Подросток 13 лет. Месяц назад переболел ОРЗ (дома) с температурой до 38 градусов, болью в горле и кашлем. Вылечились. 2 дня назад стал говорить, что колит между лопаток при вдохе. Вчера сообщил, что при вдохе у него боль между лопаток и в шее одновременно. Фото локализации прикладываю, но при этом болело не горло. Вчера утром горло тоже чуть начало болеть и вечером, но не сильно. Мерили температуру - 37 градусов. Вчера ходили в больницу назначили ЭКГ (расшифровка только через неделю будет), померили давление 120 на 80. Назначили валокардин. Дома давление было в норме 90 на 80. Так же вчера перед походом в больницу отмечал, что при повороте головы есть шум в одном ухе ( не знаю связано ли это). Сегодня сдали анализы крови, пока результатов нет. Сделали рентген, результаты прикладываю. Педиатр слышит хрипы. Мы из района, педиатр не знает, что с нами делать. Подскажите опасно ли это? Что предпринимать? К кому обращаться, Какие доп исследования необходимы? Сейчас направляют к хирургу. Так же у мамы (я сестра) температура 37 уже две недели. Месяц назад она так же с моими двумя младшими братьями переболела ОРЗ дома, остался до сих пор кашель, в груди появились неделю назад колющие боли. Она неделю назад сдала анализы, тоже приложу их, прошла рентген, сдала анализ мокроты (будет известен завтра), лечится пока назначенными уколами цефтриаксона 6 день сегодня, но температура в один день есть, в другой нет. Каждый раз 37 градусов. Сделали диаскин тест, завтра будут проверять. Мы благополучная семья без вредных привычек, вряд ли это туберкулез. Подскажите пожалуйста связаны ли эти два заболевания у моей мамы и брата? Второй младший брат в порядке, без жалоб. Что сейчас делать с эмфиземой? Очень переживаю, что то-то серьезное. В нашем районе КТ нет, нужно ехать в город? И вообще какая тактика сейчас? Какие предположительные диагнозы? Чтобы не было путаницы уточняю - анализы крови прикладываю у мамы, осмотр фтизиатра тоже у мамы. У младшего брата только результаты рентгена ОГК и локализация боли. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, ситуация сложная, постараюсь Вам помочь в ней разобраться.
На снимке указано, что очаговыхх и инфильтративных теней в легких нет, что означает, что данных за воспаление легких нет, это хорошо.
Усиление легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
Полоска просветления вдоль тени сердца дейсвтительно требует консультации хирурга, чтоб оценить причину накопления свободного газа в средостении, хирург может назначить КТ орагнов грудной клетки.
Полоска эта, которая описна на рентгене может быть зоной наложения теней на рентгене (поскольку из-за костных структур, грудины оценить точно состояние органов средостения по рентгену сложно), именно поэтому назначают КТ.
У мамы (сетры) описан миллиарный диссеминированный процесс в легких, тербующий консультации фтизиатра для исключения туберкулеза, кроме Диасикнтеста, фтизиатр тоже обычно назначает КТ орагнов грудной клетки, обследоване мокроты методом микроскопии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные питательные среды.
Виктория Викторовна, благодарю Вас! Подскажите пожалуйста в случае мамы, там где обнаружена миллиарная диссеминация, КТ делают с контрастом или без?
Фтизиатр обычно назначает КТ без контраста (если Диаскинтест будет положительный), так как будет больше подозрений на туберкулез, но если Диаскинтест будет отрицательный, может, после консультации с онкологом, назначить КТ с контрастом.
Виктория Викторовна, а на флюорографии эта диссеминация может быть вызвана грибком? Потому что в анализах был обнаружен грибок и назначен флуконазол
Грибковая флора редко вызывает именно диссиминированный процесс, если фтизиатр исключит туберкулез, после этого пульмонолог напарвит на обследование для исключения как саркоидоза, так и на проведение фибробронхосокпии, где возьмут смывы с бронхов и обследуют на грибковую флору, аспергиллез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. У Кирилла по Рентгену описана эмфизема средостения (скопление воздуха между между сосудами рядом с сердцем). Чаще всего воздуха может попасть при разрыве буллы (воздушного пузырька) при кашле.
Для уточнения изменений в легких в таких случаях рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки.
У Татьяны Николаевны описаны мелкоочаговые изменения в лёгких.
В первую очередь при таких изменениях исключают туберкулез, онкопатологию, Саркоидоз.
Параллельно проводится курс противовоспалительного лечения на 10 дней и контроль КТ и анализов крови через 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам! На КТ сейчас подтвердили эмфизему, госпитализировали. Подскажите, насколько это опасно? Травм у него не было, не кашлял. Не понимаем откуда это взялось. Чем это грозит?
Возможно и на фоне инфекции. Обычно при небольшом количестве воздуха, всё самостоятельно рассасывается.