Консультация педиатра /

Высокая температура 39,сыпь, энтеровирус — вопрос №3350062

Сыну 17 лет, 14.06 поднялась температура 38,5 и до сегодняшнего дня держится 38,3-39,5 сбивается на 4 часа и лезет вверх это в чередовании с обтиранием и обильным питьем.Зев в язвах, горло болит.Педиатр сказал это энтеровирус, назначил флустоп 75(2) в день, горло панавир и гексорал/хлорфиллипт раствор.Вчера высыпала обильно сыпь, глаза красные, спит плохо, понос.Подключили Амоксиклав 875(2) в день, улучшений я не вижу.Помогите пожалуйста разобраться и вылечить ребенка 🙏

Возраст: 40

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если у ребёнка энтеровирусной инфекция, показания для анти бактериальной терапии. Антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Подскажите, высыпания на стопах и ладошках есть? В ротовой полости есть?
Клиент
Добрый день! Фото приложила, высыпания по всему телу, кроме стоп.Лицо красное и обильно обсыпанное.Есть кашель, но совсем не критичный.Лицо отекает очень, но соплей нет, небольшая заложенность
Так же не указала, но принимаем полисорб 3 раза в день
Клиент
Что делать с антибиотиком? Два дня его даю, наверное нельзя сейчас прекратить так резко бросить его это усугубит ситуацию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик отменить
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием антигистаминных- цетрин по 1 таб 1р в сутки например
Клиент
Я тоже об этом думала, но боюсь навредить такой отменой через 2 дня по сути.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не навредите
Клиент
Дарья, а какое лечение вы предложите?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше написала
Лечение симптоматическое, из жалоб только сыпь, выше указала
Педиатр
Здравствуйте,при энтеровирусной инфекции, антибиотик не назначают.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин или Тантум Верде 3 раза в день, Лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,диета безмолочная свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней он крепит стул.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.Мирамистин и Тантум есть с него лечение и начиналось, странно но педиатр его убрать сказала.Полисорб даю три раза в день + хилак.Но ничего не меняется за 6 дней 😭
Педиатр
Здесь рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.
Клиент
Антибиотик отменять в любом случае ?
Педиатр
Сколько дней вы его пропили?
Клиент
Вчера 2 таблетки и сегодня 1 утром
Педиатр
Тогда,уже отменить нельзя, минимальный курс,5 дней, допейте его и уберите.
Клиент
Спасибо поняла, как быть с температурой? До скольки дней норма такой высокой?
Педиатр
На антибиотике до 3 суток,более если ,идеи смена антибиотиков,если температура выше 38
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам. Не знаю почему выбор пал на Амоксиклав, а не энтерофурил как минимум.Завтра третий день как раз.
Сейчас у вечеру состояние ухудшилось все тело обнесло красными пятнами, глаза болят, сосуды красные тяжело открывать глаза
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Рекомендуют сдать полный анализ крови для диагностики бактериальная или вирусная инфекция
В случае энтеровирусной - антибиотики не показаны
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Антибиотики не действуют на вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Клиент
Здравствуйте, сегодня уже 6 дней держится температура и ниже 38,3 не опускается.Все что вы рекомендуете выполняем
Клиент
Нет, никто анализы не брал у нас.А с такой температурой ребенок кое как передвигается, чтобы сдать анализ
Педиатр
К сожалению , нужно оценивать общую картину, то есть оак , для исключения бактериальной инфекции