Анализ крови

Добрый день! Ребенок 1.8 , 12 числа начало рвать , отпаивали водой и ригидроном, на второй день была рвота один раз , начался панос, не часто раз 7 за день, 14 числа ребенок был обычный , начала просить есть , 15 числа все было хорошо, перед ночным сном вырвало, 16 числа опять все было в порядке, давала ригидрон и воду , от еды не отказывалась , 17 числа весь день понос, давала смекту и энтерол бак сет, 18 числа пошли сдавать кровь, дала энтерол, поноса не было, но ребенок начал жаловаться на ногу, не может ходить плачет, вызвали скорую, сказали ждать анализов и дать нурофен, после обеденного сна проснулась вся мокрая , на ногу стала жаловаться реже, к вечеру вовсе перестала, на ночь также дала нурофен, сегодня с утра позавтракала сразу вырвало, рвота была чаем и яйцом и совсем ничем не пахла , через часа 2 повеселела, очень пугает состояние ребенка, прилагаю результаты анализов

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Незначительно повышенные лимфоциты. Данных за бактериальную инфекцию нет

по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10, тут пограничное состояние , что свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот. В данном анализе кровь вирусная, так как лимфоциты намного превышают нейтрофилы
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек , в данном случае не прикрепился результат
В представленном анализе кровь вирусная и лечение сиптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию можно предположить, что это кишечная инфекция.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-600).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Лилия Шамилевна, все это время очень пугает перепады , день ребенок нормальный, на следующий понос, потом рвота и так по кругу неделя, и очень напугало , что она вчера не могла ходить , бак сет я даю каждый день, сегодня 3 день, энтерол давала 2 дня , сегодня не давала, так как вечером вчера ребенок сходил один раз , сначала густо потом пожиже вышло, надо ли сегодня давать? Воду она не пьет, писиет как обычно, даю детский чай , диету соблюдаем . Солевые растворы она не пьет, если только ей совсем плохо , когда все хорошо, она выплевывает или открывается рвотный рефлекс

Лилия Шамилевна, мы на сегодня записались к ревматологу, может нужно еще сделать узи желудка? Температура у ребенка все время была в норме. Подскажите еще почему могут быть понижены нейтрофилы

Лилия Шамилевна, увидела что нельзя яйца, а она их с утра 2 дня кушает, могло это вызвать утреннюю рвоту?

То, что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены-это физиологическая особенность крови детей до 4-5 лет. Это норма. В результатах анализа значения нормы пишутся для взрослого населения

На счет боли в ногах- это может быть вирусная миалгия, когда поражаются икроножные и бедренные мышцы, возникает характерная боль.

Да, яйца тяжелый продукт для пищеварения. Пока их лучше исключить.

Лилия Шамилевна, спасибо за ответ, на счет Энтерол а , его давать сегодня ? Как долго давать? Баксет 10 дней. Еще 12 нам сказали давать креон 5 дней, мы его пропили

Курс энтерола, в среднем, 5 дней

Лилия Шамилевна, поняла , спасибо

Выздоравливайте 🫶🏻

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
По описанию вероятнее всего кишечная инфекция

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)