Маловодие, ЗРП, тонус(?)

Здравствуйте. Сейчас беременность ровно 28 недель. На сроке 27.5 недель померили живот и сказали, что маленький(высота дна матки 24 см, окружность живота 75 см), отправили на узи, там поставили маловодие (ИАЖ 58 мм) и вес плода 818 гр, соответствует сроку голова, а остальное на 25-26 недель. Легла в стационар и сказали, что у меня тонус , маловодие подтвердили сегодня на повторном узи, а вес поставили 1070 гр, соответствует сроку 27-28 недель и по весу и по размерам. Мне собираются лечить тонус, хотя шейка хорошая (37 мм) и все закрыто там ,назначили нифедипин, по 1 т каждые 6 часов. Скажите пожалуйста, нужно ли вообще лечит этот тонус? У меня давление 90/60 всегда, боюсь принимать нифедипин. Ктг делали вчера, 9/10 баллов . Посевы ещё не пришли,их ждать дольше, но зачем лечить тонус, который иногда появляется, если я лежу на спине.

Гипотония
21 год

Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, который реагирует на любые раздражители: шевеления ребенка, поглаживание живота, перистальтика кишечника.
Поэтому он является физиологичными во время беременности и как правило не требует терапии и госпитализации.
Рекомендуется при тонусе присесть или прилечь, расслабиться, подышать.
Обращать внимание стоит только на схваткообразные боли, которые становятся с каждым часом сильнее, длиннее, а промежуток между ними укорачивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть отказ от нифедипина не навредит ребенку?

Принятый ответ

Нифедипин используется для лечения угрозы преждевременных родов. Его признаками являются регулярные схваткообразные боли внизу живота и укорочение или раскрытие шейки матки. Если клиники угрозы преждевременных родов не наблюдается, то применение препаратов, подобных нифедипину, не целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сам по себе тонус - это не диагноз, помимо самого «тонуса» обычно должны быть и жалобы (тянущие или схваткообразные боли, например).
Ближе к концу второго триместра в норме чаще можно отмечать чувство «каменения» и происходит это в рамках тренировочных схваток, как правило , и, если не доставляет дискомфорта , не вызывает жалоб - не является патологией.

Здравствуйте!

Матка - мышечный орган , который может приходить в тонус в ответ на воздействие раздражителей ( даже от датчика узи ) , это не является риском развития преждевременных родов.

К рискам преждевременных родов относят : регулярные схваткообразные боли , раскрытие и укорочение шейки матки . Если данных симптомов нет , то и препарат Нифедипин в данной ситуации не рекомендован . Он назначается при подтвержденной угрозе преждевременных родов .

Норма ИАЖ считается от 50 до 250 мм , то есть вы входите в норму , хоть и по нижней границе .

Данный показатель вариабельный , ввиду того , что воды образуются вследствие жизнедеятельности плода

Подскажите , не было ли эпизодов жидких выделений из половых путей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было

Принятый ответ

В данной ситуации необходимо динамическое наблюдение

Прием данного препарата стоит еще раз обсудить с вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отстает малыш или нет в росте, определяют сегодня не «в неделях», а по специальным таблицам в процентилях. Плохо (задержка в росте то есть), когда вес находится в диапазоне менее 3 процентиль или межд 3 и 9 плюс нарушение кровотока. Вес же 1070 г для 28 полных недель - идеален и находится в диапазоне 10-50 процентиль. Это - на задержка роста, все с малышом хорошо.
Сам так называемый тонус — не равно угроза преждевременных родов, учитывая прекрасную длину шейки матки. К счастью, «тонус матки» по узи не является диагнозом и истинной угрозой для беременности.
Матка — это гладкомышечный орган, который в ответ на физическое на нее воздействие (тракции датчиком узи, давление со стороны вздутого кишечника) может и будет приходить в физиологический (нормальный) тонус. Это — не патология само по себе.
Что касается маловодия.
увеличением срока беременности вод может (и будет) становиться то меньше, то больше, это — очень варьируемый показатель, зависящий от многих факторов, в том числе — от самого малыша (сколько он заглатывает вод и сколько выделяет почками).
Нормой является ИАЖ 5-25 см. То есть 50-250 мм. Все, что находится в пределах этих значений, считается абсолютно нормальным количеством вод. Это было выверено в многочисленных исследованиях и зафиксировано в Федеральных клинических рекомендациях от 2024 г.
Маловодием считается состояние, когда ИАЖ менее 50 мм. В данном же случае он находятся строго говоря даже не по нижней границе. А значит, и никаких акушерских или перинатальных (для малыша) рисков в таком случае нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь по представленным результатам обследования никаких отклонений у малыша нет.

Маловодие в данном случае нет, иаж укладывается в норму от 50 до 250. По фетометрии также все показатели в пределах нормы.

Нет, тонус лечить не нужно. Тонус это сокращение матки, так как матка это мышечный орган она и должна постоянно сокращаться и приходить в тонус, если при этом нет кровянистых выделений то это абсолютно нормально.