Консультация онколога /

Операция по удалению тимомы — вопрос №3350388

Добрый день. Мужу проведена операция по удалению тимомы. По результатам цитологии тип В3. Описание кт до операции и цитология во вложении. Прошу ваших пояснений и комментариев, по возможности, относительно прогнозов и вариантов лечения. И еще не судите строго за вопрос, никогда с этим не сталкивались ранее. Операция была 4 июня. На 10 июля была запланировала поездка в Абхазию. Отменять?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, мкб, жкб

Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за тимому с типом В3, стадия 1, среди тимом это не самый агрессивный тип и прогнозы при радикальном удалении благоприятные.
Пятилетняя выживаемость при данном типе около 70%.
В лимфатических узлах только реактивные изменения, атипичных структур нет, по кт описаны реактивно-измененные лу. Сейчас никакое лечение не показано, только динамическое наблюдение. Поездку можно не отменять
Клиент
Спасибо! А что значит «реактивные изменения»? И, если не сложно, поясните пожалуйста, почему 5 лет - это достаточно хороший срок. В нашей семье онкология впервые, никто о ней ничего не знает. Пэт-кт стоит сделать, чтобы понять, что все удалено?
Онколог
В онкологии всегда оценивают сроки по пятилетней выживаемости, если она более 50% есть шансы на то, что рецидива или прогрессирования не будет и в дальнейшем.
Реактивные-на фоне воспаления или послеоперационные изменения
Клиент
А есть онко-маркеры для этого вида ЗНО? Как мы сможем понять, что образование удалено полностью? Насколько я поняла, у него сложная форма и расположение.
Онколог
Нет, онкомаркеров нет. Оценка удаления только по гистологии, судя по описанию все клетки удалены. Чтобы контролировать оценку динамики проводят обследования : кт огк с ку каждые 3 месяца первый год, узи обп, второй год каждые полгода и далее ежегодно
Клиент
Большое вам спасибо! Я же могу закрыть вопрос, чтобы вознаграждение ушло вам? И как с вами можно будет связаться, если возникнет какой-то серьезный вопрос?
Онколог
Пожалуйста! Да, можете. Личные консультации возможны, нужно найти в списке врачей -онкологов и оплатить индивидуальную консультацию, если будет в этом необходимость
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам! Удачи, здоровья и всех благ!