Повышенный Т3 свободный
Добрый день. Мальчик, 11 лет (через 2 месяца 12 лет) ТТГ 2.75 Т4св 11,12 Т3св 6.26 Анти-ТГ 0.9 Анти-ТПО менее 0.25 Глюкоза 5.3 Инсулин 11.6 Caro 0.46 Homa 2.73 Дальнейшая тактика при таких анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ в норме, аутоиммунного заболевания щж нет
Гормоны в норме- функция щж не нарушена
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрим
Главное ТТГ в норме
Глюкоза в норме / нарушении углеводного обмена нет
Инсулин может повышаться при лишнем весе
Лечение не требуется
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Дарья Валерьевна, вес ребенка 41 кг, рост 150. Имеется ли лишний вес?
По весу все в норме , при нормальном сахаре инсулин не оцениваем
По анализам патологии нет
Дарья Валерьевна, с чем может быть связано пожелтение локтей?Радиус желтизны всегда разный.
Я бы рекомендовала проверить Ферритин , норма не ниже 25
И проверить печень : алт и аст
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответы
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Важны ттг и т4св, они в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется, т3св может быть любым, лечить не нужно. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и риск заболеваний щитовидной железы в будущем. Глюкоза в норме диабет исключён.
Ленар Равилович, достаточно только продукты йодированные употреблять или можно добавить Келп?
Достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов
Ленар Равилович, спасибо большое за ответы
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, он очень редко используется в диагностике, в данном случае он неинформативен.Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Анти к ТПО и ат ТГ в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Глюкоза крови в норме, данных за сахарный диабет не выявлено.
Елена Валерьевна, с чем может быть связано пожелтение локтей?
По данным жалобам проверьте как работает печень - анализы на АСТ, АЛТ; общий билирубин с его фракциями; щелочная фосфатаза; дополнительно проверьте запасы железа в организме - ферритин. Необходимо совместно с педиатром искать причину данного состояния.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответы
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в прекрасной норме, работа хорошая щитовидки
- ат к тпо в норме что исключает аутоиммунный тиреоидит
- инсулин чуть завышен такое бывает, когда есть избыток веса.
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!! ( обратитесь к администратору)
Ульяна Леонидовна, вес 41кг, рост 150. Жалоб на самочувствие ребенка нет. Ищу причину пожелтения локтей. Радиус всегда разный. Алт, аст, ЩФ, ГГТП по середине референса. Витамин А в норме
Только локти?
Может потемнение складок, ореол,мошонки?
L-карнитие не пили или какие то витамины?
Морковку может кушает часто?
Ульяна Леонидовна, именно только локти желтоватые. Витамин Д, омега, витамины овощные пьет периодически.
Именно на локтях еще есть гусиная кожа. Не на задней части предплечья. В прошлом году и на коленях была гусиная кожа, сейчас прошла. Что еще проверить можно?
И если лишнего веса нет, то какие есть шаги по снижению инсулина?
С профилактикой можно еще проверить функцию надпочечников, так как они тоже могут давать изменения цвета кожи: кортизол, актг, 17-он прогестерон.
Рост и вес хорошие.
Инсулин может повышаться не много, если вы сдавали кровь натощак и печень выделила глюкозу для энергии , в этот момент поджелудочная начинает вырабатывать инсулин для снижения сахара крови.
На ночь ребенок на кушал?
Так как если кушал на ночь то еда переваривается всю ночь, потому что обменные процессы замедляются и тут тоже получается что поджелудочная всю ночь вырабатывала инсулин для снижения сахара.
Ульяна Леонидовна, спасибо за рекомендации по надпочечникам.
Ребенок кушал накануне в 20ч.
Сдача крови происходила натощак и в предобморочном состоянии с побледнением лица, губ, могло это повлиять на повышение инсулина?
Да, это могло повлиять на повышение инсулина, так как в этот момент ион выброситься кортизол, а он повышает Сахар, и поджелудочная могла выбросить инсулин для снижения сахара.
Принятый ответ
Добрый день.
При нормальном ТТГ (а в данном случае он в абсолютной норме)-т4 и т3 не имеют значения.
В данном случае ускорен переход т4 в Т3 на периферии.
Это норма.
И никаких действий не требует
Щитовидная железа ребёнка абсолютно здорова .