Результаты УЗИ

Здравствуйте! По УЗИ желчного пузыря указано, что содержимое негомогенное с наличием гиперэхогенной перетяжки в области устия . холедох: в области ворот печени 2 мм, в области головки pancreas 2 мм. Что это все значит?

Нет
43 года

Здравствуйте, это говорит о том ,что в желчном пузыре желчь густая с взвесью, что требует назначения желчегонных препаратов ,чтобы сделать желчь гомогенной(жидкой) для этого назначается урсодезоксихолевая кислота 10 мг на кг веса на ночь на 3 месяца,далее делается повторное УЗИ ОБП .
Какой у вас вес?
Желчные протоки холедох размеры в норме

Дарья Александровна, 52 кг

в таком случае дозировка 750 мг на ночь 3 месяца.

А из жалоб что то беспокоит?

Дарья Александровна, была сильная боль, тошнота. Сейчас легче стало

Принятый ответ

К приему урсодезоксихолевой кислоты в подобных случаях можно добавить спазмолитик дюспаталин по 200 мг 3 раза в сутки на месяц

Здравствуйте. Для достоверной интерпретации вами указанных данный обычно требуется видеть протокол заключения и знать ваш анамнез.
Скажите пожалуйста какие у вас жалобы со стороны органов ЖКТ ? Какие принимаете препараты? Есть ли хронические заболевания?
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Негомогенное содержимое в желчном может означать наличие взвеси,сгущения желчи. В такм случае, как правило, назначаются препараты урсодезоксехолевой кислоты:урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела на ночь до 3-6 месяцев. Затем выполнить узи органов брюшной полости. При болях можно добавить дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.