Обезболивание при онкологии легкого

Три дня назад выявили онкологию легкого, около недели дедушка не может спать очень болят мышцы рук и спина, слабость. Давление в норме. Чем обезболить ? Назначили тизанидин 2 мг 1/2 таблетки, напроксен 275 мг 1 т 2 раза в сутки. После первого приема помогло, а прошлую ночь не помогло, посоветовали уколоть димедрол 1 мл и анальгин 2 мл. Можно ли так ? И продолжать ли пить в таблетках? И вообще я так понимаю лечению это не поддается, только поддерживающая терапия ?

Преддеабет, больше 10 лет назад излечился от гепатита Б, давно была язвенная болезнь желудка
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной клинической ситуации для обезболивания рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Это гораздо эффективнее чем предложенная схема

По данным КТ речь идет о 4 стадии рака легкого
Если позволяет состояние - то возможно проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Выполнялась бронхоскопия с биопсией?

Бронхоскопия нет, мы только на приеме терапевта были, завтра едем в краевую больницу к таракальному хирургу. А разово уколоть сегодня можно демидролом и анальгином на ночь? И нужно ли пить сегодня еще тизанидин? А завтра уже купим лекарства для новой схемы обезболивания. Нам бы хоть бы сегодня ночью поспал

да, однократно это вполне возможно!
После бронхоскопии с биопсией и определения типа опухоли можно назначить противоопухолевое лечение

И какую диагностику теперь нужно проходить кровным родственникам, что бы предотвратить такое заболевание, я так понимаю флюрография и анализ общий и биохимия крови не информативны .

Спасибо, думаю завтра сделают биопсию и будет ясность

в аспекте рака легкого - достаточно ежегодной рентгенографии ОГК
Курильщикам - КТ ОГК

Спасибо, а анализы на онкомаркеры есть какие то для выявления этого ?

онкомаркеры не информативны для диагностики

А можно дышать беродуалом ? Если воздуха не хватает ?

да, вполне
так же эффективны кислородные концентраторы

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за 4 стадию заболевания. Обычно при болевом синдроме в таких ситуациях с целью обезболивания рекомендуют выписать рецепт у онколога или терапевта на тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, прегабалин 75 мг раз в день.

Стоит ли дышать беродуалом?

Да, беродуал не противопоказан. Если пациенту трудно дышать то подключается кислород

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина распространенного опухолевого процесса -опухоль легкого с централизацией и поражением соседних структур, компрессия и разрушение позвонков, скорее всего за счет этого отмечается болевой синдром. Так же, описаны метастазы по плевре и поражение печени.
Стадия заболевания 4, но при данной стадии можно попробовать замедлить процесс.
Для того, чтобы начать лечение требуется проведение фибробронхоскопии+взятие биопсии. Так как опухоль центрального генеза-биопсия будет информативна.
По поводу обезболивания-в качестве первой линии после НПВП всегда назначают трамадол 50 мг каждые 6 часов, максимальная суточная доза 400 мг. Если эффект недостаточный добавляют прегабалин или габапентин. При неэффективности трамадола-тапентадол.
Хорошо помогает дексаметазон 4 мг утром 3-5 дней и после перерыв.

А для желудка нужно пить что то? Рабепразол или что то типо этого ?

если язва сейчас зарубцевавшаяся никаких препаратов не нужно пропивать, только после проведения фгдс, которое будет назначено перед проведением фибробронхоскопии

Все препараты рецептурные я так поняла, в аптеке просто не найти

А беродуалом стоит дышать ?

Да, они по рецепту. Нужно измерять сатурацию ежедневно , при сатурации менее 97% подключать кислородный концентратор, если есть одышка, спазм, да, можно подключать беродуал

Подскажите, если сегодня в краевой больнице взяли биопсию, через неделю нужно ехать за результатом, можно сейчас обезболивать демидролом и анальгином? Потому что естественно еще нам лечение ни какое не дали, или терапевт может выдать рецепт на препараты которые Вы указывали выше?

Можно обезболивать и нпвп препаратами, но если болевой синдром выраженный нужно обратиться к терапевту , он обязан выписать рецепт на обезболивающее , если не выписывает можно обратиться к заведующей

Впереди выходные можно колоть демидрол с анальгином? Прошлой ночью ему помогло

Аппарат проведён через рот. Голосовые складки - подвижные.
При кашле мембранозная стенка трахей пролабирует на 1/3 диаметра.
Справа - сегментарные бронхи проходимы, устья их подвижны.
Слева - просвет НДБ сужен на 2/3 диаметра, ББС сужены щелеводно, ВДБ на 1/3 диаметра за счет давления извне. Слизистая ВДБ инфильтрирована, процесс распространяется по латеральной стенке на НДБ, по латеральной и частично передней стенке на ГБ на 1,0 см.
Секрет - слизистый.
Заключение:
С павление извне НЛБ. ВЛБ слева. Инфильтрация ВДБ, НДБ. Это ему сегодня бронхоскопию взяли

по бронхоскопии так же описан опухолевый процесс со сдавлением бронхов и прорастанием.Диагноз должен быть гистологически подтвержден.Да, можно колоть димедрол и анальгин

А Поддерживающая терапия или что то возможно в таком случае? И сколько на этом можно протянуть ?

При подтверждении диагноза назначается лекарственная терапия, до назначения лечения при ухудшении самочувствия лучше взять направление в паллиативный центр, где подберут и адекватное обезболивающее и симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разово или при отсутствии других препаратов сделать димедрол+анальгин можно, но лучше вам поменять всю схему лечения болей, в данной ситуации.
В качестве обезболивания можно использовать опиоидные анальгетики:
Траматод или Тапентадол 50 мг 2 раза в день, с интервалом через 12 часов.
Любой НПВС совместно с ним, так же можно принимать на пике боли.

А если воздуха как будто не хватает можно ли беродуалом дышать ?

Просто сегодня у нас нет рецепта на эти препараты , завтра может дадут в краевой больнице

Да, можно. Если у вас есть небулайзер, то можно через него, только разводить с физ. раствором.

А дозировку какую ?

Лучше 1 мл (это 20 капель). 1:1 с физ. раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ выявлены признаки 4 стадии рака лёгкого.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение обезболивающей терапии с использованием наркотических анальгетиков:
Тапендадол 100мг 2 раза в сутки каждые 12 часов ежедневно
Парацетамол 500мг по 1-2 таб 3-4 раза в сутки ежедневно
Дексаметазон 4мг 1 раз в сутки утром.
Димедрол и анальгин уколоть можно, но эффект не очень у них сильный.