На 8 таблетки противозачаточных Клайра тянет живот.
Мне 36 лет двое детей. Принимаю этот препарат уже 5 лет и в последнее время начал болеть низ живота. Вообще хочу перейти на другой препарат не нравится постоянное подавленное настроение скачет все время,депрессивное состояние и сниженное либидо. Гинеколог мне их назначила при эндометриозе, на последнем узи ни какого эндометриоза не было. До клайры принимала Ярину но они мне не подошели, рос эндометрий и появилась киста в яичнике. Отменять противозачаточные не могу из-за нерегулярного цикла, собственно изначально из-за этого с 20 лет принимаю КОК. Подскажите пожалуйста на какой ОК можно поменять клайру уж очень побочные не нравятся. Беременность не планирую.
Добрый день.
Если не подошли препараты с Дроспиреноном и Диеногестом, то можно рассмотреть переход на препараты с Гестоденом, например (Линдинет - 30). Или можно рассмотреть Регулон, Ригевидон, они, обычно, многим подходят
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать такие препараты как Жанин или силуэт, Тем более при эндометриозе это препараты выбора, как правило они хорошо переносятся, но пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет
Здравствуйте. При эндометриозе может быть назначен кок Жанин. Или его аналог Силуэт.
Есть вариант установить спираль Мирена, которая не требует постоянного приема препарата и устанавливается сроком на 5 лет . Но цикл на ней также может быть нерегулярным.
Здравствуйте.
В такой ситуации оптимальным может быть вариант комбинированной гормональной контрацепции не в виде таблеток, а в формах, минующих первичное прохождение гормонов через печень: это вагинальное коротко НоваРинг или пластырь Евра. Не рассматривали такой вариант? Механизм действия у них тот же, что и у КОК, но больше шанс, что такой путь введения «уберет» вышеперечисленные побочные симптомы.
Добрый день. Кольцо новаринг мне не подошел на нем была температура субфебрильная температура 2 месяца, после отмены прошла.
Поняла. А что думаете на счет пластыря? Трансдермальные формы обычно хорошо переносятся.
Надо посмотреть, почитать за пластырь , спасибо
Принятый ответ
Если возникнут вопросы, рада буду помочь.
Хорошо,спасибо
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют рассмотреть , например ВМС Мирена , или пластырь Евра, вагинальное кольцо Новаринг, так как на них « меньше» побочных эффектов и переносятся они намного проще
Добрый день, Алена! Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносите, нет каких либо схем подбора. Либидо будет с большой вероятностью снижено на любом кок. Самих препаратов много, в теории все хорошо, но на практике может быть и не очень. Вряд ли именно от клайры будет болеть низ живота, но на фоне длительного приема кок могут быть проявления эндометриоза, которые раньше не беспокоили, а на каком то этапе начали прогрессировать именно на фоне кок.. Из других препаратов при эндометриозе предполагаемом (есть формы которые не видны хорошо по узи) используется с целью контрацепции жанин или силуэт. Если именно не про эндометриоз , то например из кок как вариант эстеретта.
Скажите пожалуйста от Жанин нет набора веса или это тоже чисто индивидуально
Принятый ответ
Все гормональные препараты- кок , в том числе и жанин в плане набора веса индивидуальны, пока не начнёте принимать будет непонятно.
Хорошо, спасибо